8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

На что можно сослаться при распространении клеветы в сети?

Один из клиентов нашей компании распространяет в сети видеоотзыв, порочащий деловую репутацию компании. Автор в видео голословно обвиняет компанию в мошенничестве. Мнение автора абсолютно субъективно, в видео нет вообще никаких доказательств.

Как юридически грамотно пояснить автору о недопустимости распространения ложной информации (которая, вероятно, юридически является клеветой) , а также указать на возможность нашего обращения в суд и обосновать на основании чего это возможно.

, Юлия, г. Ярославль
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте. 

Вы вправе потребовать от него опровержения ложной информации, если он не докажет, что она соответствует действительности. 

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

В том числе вы можете потребовать выплаты компенсации за поруганную деловую репутацию. Начать рекомендую с претензии, в дальнейшем обращаться в суд. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Распространение в Интернете заведомо ложных сведений может быть квалифицировано как клевета (статья 129 УК РФ) если будет доказано автор сообщения  знал, что сведения ложные  и распространил их с целью причинить вред определенному гражданину или подорвать деловую репутацию гражданина, юридического лица. 

В соот. с ч 2 ст. 129 УК РФ — клевета, содержащаяся в средствах массовой информации.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Как юридически грамотно пояснить автору о недопустимости распространения ложной информации

Юлия

прежде всего надо установить было ли распространение.

распространяет в сети видеоотзыв, порочащий деловую репутацию компании.

Юлия

каким образом происходит распространение? Рассылка или как-то иначе? Вы конечно вправе обратиться в суд с иском, но надо доказать факт распространения. Обращу Ваше внимание на п. 7. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». Там указано на какие сведения суд должен обратить внимание, ну и Вы как истец потенциальный также. http://www.consultant.ru/docum... Для начала обратитесь с претензией. Если человек называет Вас мошенниками — тогда где материалы уголовных дел? Их нет я полагаю.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юлия, подготовьте претензию данному клиенту, причем она будет вполне обоснованной, с требование удалить данный контент. иначе вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав, достаточно сохранить данную видеозапись-если на ней хорошо видно клиента, то в суде сможете предъявить иск о защите деловой репутации юр лица

ст. 152 ГК РФ вполне может быть

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. 5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8.Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

как видите клевета-это если он обвинил конкретное физическое лицо а не юридическое, тут важно и содержание видео. что именно он говорил, кого обвинял.

0
0
0
0

данное видео надо ещё сделать допустимым доказательством, обычно сайт осматривается нотариусом, для этого пишется заявление нотариусу, он его осматривает и составляет протокол осмотра сайта и видео-указывает что именно изображено и о чем идет речь и нотариально его заверяет.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Говорить о  мошенничестве можно только при наличии вступившего  в законную силу приговор суда. Так как приговора нет, такие сведения не соответствуют действительности. 

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности 

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Вы вправе  направить автору — претензию, с требованиями удалить контент порочащий  деловую репутацию компании и компенсировать моральный вред.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

 В претензии так же следует указать, что в случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке, компания будет вынуждена обратиться в суд, что приведёт автора к немалым судебным расходам (госпошлина, оплата юридических услуг и т.п.). 

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Защита прав потребителей
Что можно сделать в подобном случае?
Здравствуйте. Приобрели в магазине запчасти (фары). В автосервисе установили их и указали в заказ-наряде, что фары не регулируются. Магазин для возврата товара требует акт дефектовки. Но в автосервисе сказали, что они не практикует выписку подобного документа. Что можно сделать в подобном случае? Нужен ли для возврата акт дефектовки (фары в пользовании уже больше 14 дней).
, вопрос №4060295, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2018