Как решить конфликт в общежитии из-за пользования местами общего пользования?

Здравствуйте. Ситуация следующая: соседи,проживавшие в секции занимали место общего пользования стиральной машиной,продав комнату они,по заявлению новых жильцов продали им место для стиральной машины вместе с комнатой. 2 месяца после покупки комнаты новыми собственниками место общего пользования пустовало,после чего я (собственник) поставила на это место свою стиральную машину. Впоследствии соседи стали настаивать на том,что я обязана освободить это место,так как они его якобы купили. Правомерно ли это? Имею ли я поняла право занимать место общего пользования в своих интересах?

, Ксения, г. Пенза
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ксения. Соседи не законно занимают место под стиральную машину. Купить место под стиральную машину невозможно, т.к. не предусмотрено нормами права. Кроме того, это общедомовое имущество, тем самым данное имущество находится в общей собственности собственников, поэтому их требования незаконны. Будут проблемы в данном вопросе пишите в чат поможем.

Ксения
Клиент, г. Пенза
большое спасибо за ответ.
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Статья 244 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса  РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире).Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Фактически, выделить в натуре часть общей площади не представляется возможным и является незаконным.