Какова законность перевода со служебного на коммерческий найм?

проживаю в посёлке с 2008 года. Сначала была предоставлена комната в общежитии по соц. найму. В 2010 дали квартиру по соц.найму. Прожила с семьёй в квартире по договору социального найма 3 года с постоянной регистрацией, со штампом в паспорте.Заставили перейти в служебный найм, аргументируя это постановлением совета депутатов об отмене соц. найма. Продолжаю всё там же работать, менять место работы не собираюсь. В данный период администрация требует и письменно, и устно перезаключить договор со служебного на коммерческий. При отказе требуют освобождения жилья. Законно ли это требование??? Могу ли я отказаться? Спасибо.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/729116/

, Маргарита, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Маргарита, никто в нашей стране никого не может просто так выселить. Выселить могут только лишь на основании решения суда. Договор, он потому и называется договор, что две стороны в добровольном порядке о чем то договариваются. Насильно никого не могут заставить заключить какой либо договор, поэтому, администрация может только пугать и больше ничего. Однако, нужно посмотреть ваш договор служебного найма, а точнее период его действия и основания расторжения. Если срок действия договора не указан и вы продолжаете там же работать, то расторгнуть такой договор у администрации не получится. Таким образом, требования администрации незаконно,  вы можете отказаться от коммерческого найма.

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. В вашей ситуации надо разбираться более подробно. Чтобы заключить договор служебного найма помещение должно было быть и фактически и юридически свободным, оно должно быть признано служебным жилым помещением. То есть вас должны были выписать и выселить, перевести жилье в служебное и только потом заключать договор служебного найма и вас вселять… Я думаю здесь стоит вести речь о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, а договор найма служебного жилого помещения признать недействительным.

Если есть вопросы — пишите в чат.

С уважением. Булатов С.Н.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Продолжаю всё там же работать, менять место работы не собираюсь.
Заставили перейти в служебный найм
В данный период администрация требует и письменно, и устно перезаключить договор со служебного на коммерческий.

В соответствии со статьей 92 Жилищного кодекса РФ:

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

Порядок заключения соответствующих договоров, как по предоставлению жилых помещений специализированного фонда, так и коммерческого найма, регулируется на уровне субъектов РФ, согласно положениям принятого местными органами власти  законодательства.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно Приложению 10

к постановлению Правительства Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Заключение дополнительных соглашений к договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями специализированного жилищного фонда города Москвы, социального найма жилых помещений жилищного фонда города Москвы, найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования города Москвы»

Заключение дополнительных соглашений к договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями специализированного жилищного фонда города Москвы, социального найма жилых помещений жилищного фонда города Москвы, найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования города Москвы (далее — государственная услуга).

2.4. Заявители

2.4.1. В качестве заявителей выступают физические лица — граждане Российской Федерации, с которыми заключены договоры безвозмездного пользования жилыми помещениями специализированного жилищного фонда города Москвы

2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:

2.5.1.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (далее также — запрос).

Запрос оформляется согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.

http://docs.cntd.ru/document/5...

т.е. вопрос касающийся переоформления договора, а это возможно только путем заключения дополнительного соглашения к нему, решается в заявительном порядке с согласия самого гражданина, поэтому указанные в вопросе действия администрации на мой взгляд носят неправомерный характер.

Если речь идет о другом субъекте РФ, уточните пожалуйста, для приведения нормативного правового документа по данному субъекту.

Но в целом порядок везде должен быть одинаков, если оснований для Вашего выселения   не имеется -http://www.consultant.ru/docum..., то его изменение возможно только с согласия нанимателя путем заключения к нему дополнительного соглашения.

Статья 101 Жилищного кодекса РФ:

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Я проживаю в ХМАО-Югре, Сургутский район, гп.Федоровский