Возврат инвалиду денег, потраченных на ж/д билеты к месту лечения

Добрый день.Вернутся ли мне деньги. Если я куплю жд билеты заранее. А путевку к месту лечения дадут только на следующей неделе?

, Наргиза, г. Похвистнево
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Наргиза, здравствуйте!

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи

Статья 6.2. Набор социальных услуг

В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Порядок
предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328

2) предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспортек месту лечения и обратно (пункт 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Действие настоящего Порядка в части получения путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов, граждан, имеющих I группу инвалидности, а также граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.

Если вы относитесь к федеральным льготным категориям и вы не отказались от социального пакета в части бесплатного проезда к месту лечения и обратно и съездили или собираетесь поехать в санаторий либо на лечение по направлению органов здравоохранения, то вы можете обратиться за:

 получением талонов для бесплатного оформления проездных документов;
 возмещением расходов на проезд к месту лечения и обратно.

Для оформления компенсации вам понадобятся следующие документы:

заявление на оплату стоимости проезда междугородным транспортом к месту лечения и обратно;
 паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
 документ о праве на льготы;
 проездные документы (билеты, посадочные талоны) на проезд к месту лечения и обратно;
 справка из Пенсионного фонда, подтверждающая ваше право на льготы;
 справка о пребывании в медицинском учреждении на лечении (для граждан, находившихся на лечении по направлению органов здравоохранения);
 справка о пребывании на лечении в санатории (для граждан, получивших путевки в других организациях).

Пакет документов нужно подать в свой районный отдел соцзащиты населения.