8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат инвалиду денег, потраченных на ж/д билеты к месту лечения

Добрый день.Вернутся ли мне деньги. Если я куплю жд билеты заранее. А путевку к месту лечения дадут только на следующей неделе?

, Наргиза, г. Похвистнево
Екатерина Морозова
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Наргиза, здравствуйте!

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи



Статья 6.2. Набор социальных услуг



В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Порядок
предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328

2) предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспортек месту лечения и обратно (пункт 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Действие настоящего Порядка в части получения путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов, граждан, имеющих I группу инвалидности, а также граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.

Если вы относитесь к федеральным льготным категориям и вы не отказались от социального пакета в части бесплатного проезда к месту лечения и обратно и съездили или собираетесь поехать в санаторий либо на лечение по направлению органов здравоохранения, то вы можете обратиться за:

 получением талонов для бесплатного оформления проездных документов;
 возмещением расходов на проезд к месту лечения и обратно.

Для оформления компенсации вам понадобятся следующие документы:

заявление на оплату стоимости проезда междугородным транспортом к месту лечения и обратно;
 паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
 документ о праве на льготы;
 проездные документы (билеты, посадочные талоны) на проезд к месту лечения и обратно;
 справка из Пенсионного фонда, подтверждающая ваше право на льготы;
 справка о пребывании в медицинском учреждении на лечении (для граждан, находившихся на лечении по направлению органов здравоохранения);
 справка о пребывании на лечении в санатории (для граждан, получивших путевки в других организациях).

Пакет документов нужно подать в свой районный отдел соцзащиты населения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос такой - что будет при обращении клиента а в суд?
Я ИП, перекратила торговлю 4 мес, назад, довела всех клиентов, кроме одного, по стечению событий на запуск заказа одного клиента не хватило денег. На данный момент требует возврат, но денег нет, даже занять не у кого, кредиты не дают, даже через знакомых пыталась - никак. Написал что идет в суд… Его право, конечно, конечно. Сумма заказа 170тыс, была 100% оплата. Договор составлен правильно, все прозрачно. Вопрос такой - что будет при обращении клиента а в суд? Пытаюсь с ним договориться еще подождать, частыми возврат делать - он не согласен
, вопрос №3925041, Екатерина Слепцова, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я позвонить и сообщить что она должна мне денег за кольцо, так как ювелирные украшения не подлежат возврату
Я решил жениться на своей девушке, купил кольцо дорогое, при встрече она мне отказала и рассталась со мной. Могу ли я позвонить и сообщить что она должна мне денег за кольцо, так как ювелирные украшения не подлежат возврату. А если она откажет обратиться в суд и потребовать возмещение не только стоимости кольца но и компенсацию за моральный вред. Если нет, то почему какая статья
, вопрос №3924994, Омар, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как это сделать и какой будет срок на возврат от магазина?
Подскажите, если в магазин написана претензия на замену некачественного ламината на другой товар, но по истечении двух недель ответа от магазина нет, можно ли изменить требование на возврат денег а не на замену товара? Как это сделать и какой будет срок на возврат от магазина?
, вопрос №3924301, Таня, г. Санкт-Петербург
Военное право
Сейчас я узнала что не стою на военном учëте (оказывается нам просто выдали военные билеты а на учëт не
Здравствуйте, такой вопрос,я медик, когда заканчивала учëбу ,от колледжа нас отправляли в военкомат в Москве и выдали военные билеты. Сейчас я узнала что не стою на военном учëте (оказывается нам просто выдали военные билеты а на учëт не поставили, я об этом не знала) и мне нужно встать на учëт по месту жительству ( живу в Московской области) получается два года я не стояла на военном учëте, будет ли мне за это какой-то штраф
, вопрос №3924109, Мария, г. Иркутск
Гражданское право
Знак установлен некорректно с места остановки транспортного средства его не видно и при движении непонятно на какую полосу установлен
Здравствуйте. Выписано постановление за парковку на месте инвалида, машину эвакуировали. С постановлением не согласился. Знак установлен некорректно с места остановки транспортного средства его не видно и при движении непонятно на какую полосу установлен.
, вопрос №3923973, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2018