Будут ли учитываться муниципальные чины и стаж в пенсионном фонде при начислении зарплаты?

будут ли учитываться муниципальные чины и стаж в пенсионном фонде при начислении зарплаты, при переходе

Уточнение от клиента

будут ли учитываться муниципальные чины и стаж в зарплате при устройстве на работу в пенсионный фонд

, Светлана, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Чины и стаж муниципальной как и государственной службы, учитываются при назначении пенсионного обеспечения за выслугу лет указанным категориям работников, либо соответствующих выплат согласно региональному законодательству.

Если же вести речь о назначении страховой пенсии общего характера, условия ее назначения общие как для остальных категорий работником согласно федеральному законодательству.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

Уточнение клиента

будут ли учитываться муниципальные чины и стаж в зарплате при устройстве на работу в пенсионный фонд

Если речь идет о трудоустройстве в ПФР РФ, то согласно

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2004 года N 48п

II. Периоды работы, подлежащие включению в стаж работы, дающий право на получение надбавок

8. В общий стаж работы, дающий право на получение надбавки, включается:

Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу работникам системы Пенсионного фонда Российской Федерации и Положения о Комиссии Исполнительной дирекции ПФР по установлению стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет

— органах местного самоуправления;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. здесь муниципальная служба учитываться будет как период подлежащий включению в стаж для назначения надбавки за выслугу лет.