Как оформить отсрочку части платежа в договоре?

Продаю свой бизнес. У меня уже есть готовый договор. Но покупатель хочет внести изменение. Бизнес стоит 3 миллиона. Он хочет отдать 2500000 сразу, и 500000 через 2 месяца.

вот договор https://yadi.sk/i/zfaNead_uIz0kA

еще есть 3 акта

в общем мне нужно чтобы 1) он мне все акты подписал, что я все передал и ко мне претензий нет и 2) чтобы он 500000 мне гарантированно отдал через 2 месяца

Уточнение от клиента

Что будет если подпись покупателя в паспорте и подпись которую он поставил в договоре отличается?
— Какие негативные последвия я могу получить?

, Максим, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Акты он может подписать сразу — но тогда и передача бизнеса должна быть полной.

Обращаю ваше внимание на то, что по договору сейчас сам сайт стоит 300 000 рублей, а информационные услуги — 2 700 000 рублей.

Для того, чтобы гарантировать передачу денег, можно поставить залог на сайт до полной выплаты денег — я так понимаю, вы хотите именно передать сайт, а не оставить его у себя, интересуетесь именно подписанием актов.

Сейчас распространен ещё один вариант, но акты нужно будет подписать по получении всей суммы. Можно оказывать на 2 700 000 (или снизить до 2 500 000) услуги по предоставлению информации, а на сайт заключить опционный договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 429.3. Опционный договор

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

Смысл опционного договора в следующем: вы предоставляете (нотариально) право на выкуп вашего сайта при определенных условиях — к примеру, при открытии аккредитива на 500 000 в вашу пользу. Деньги переходят Вам при предоставлении в банк копий актов о передаче сайта — это к примеру Такой вариант позволит «задержать» сайт у себя пока контрагент не выплатит нужную сумму

Максим
Клиент, г. Москва

это все геморрой. мне нужно просто и быстро.

просто что-то добавить в договор. сейчас.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Предлагаю Вам такой вариант.

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Также, в соответствии с п. 2 указанной статьи по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы можете предусмотреть в договоре, что если Покупатель, не выплатит в установленный срок оставшуюся часть суммы — 500000 руб, Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, удержав с покупателя в виде штрафа определённую сумму.

При этом можно предусмотреть, что Вы вправе удерживать полученную от покупателя сумму до момента, пока он не перерегистрирует на Вас Сайт обратно (если он уже перешёл к нему).

Что будет если подпись покупателя в паспорте и подпись которую он поставил в договоре отличается?
— Какие негативные последвия я могу получить?

В случае спора — принадлежит ли подпись Покупателю — может быть назначена экспертиза. Вообще, лучше, чтобы собственноручно была не только подпись, но и расшифровка подписи (потому что если сама подпись короткая, то есть вероятность, что эксперт не сможет её оценить)

Максим
Клиент, г. Москва

подпись не короткая. но отличается Кардинально

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! В данном случае можно внести в договор дополнительные условия о нахождении прав на сайт в залоге до полной оплаты суммы по договору, в том числе в части подачи документов на перерегистрацию прав на доменное имя (п. 4.7 договора) + изменить порядок уплаты, например уменьшив суммы в 1350 тыс. на 250 тыс. и указав 500 тыс. в качестве последнего платежа после которого подписывается акт о полном расчете и возникает обязанность подачи документов на перерегистрацию сайта на нового владельца

ст. 421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Максим
Клиент, г. Москва

идея хорошая но сайт должен буду отдать сегодня

Максим
Клиент, г. Москва

мнпе нужна конкретная формулировка которую надо добаывить в договор

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласна с коллегой.Я бы еще внесла некоторые корретиривки в договор в связи с внесением данного пункта, а именно:

2.1.1.Передать Покупателю Сайт в составе, указанном в п. 1.2 настоящего Договора.Исключительные права на сайт, передаются после полной оплаты настоящего Договора

Просто если вы передадите сразу исключительные права, потом будут сложности с их возвратом.

Убрала бы в связи с этим п.1.7

Для целей настоящего Договора под передачей Сайта, упоминаемой в настоящем Договоре, Стороны понимают также передачу исключительных прав на Сайт в полном объеме, для использования любым способом и в любой форме.

А п.1.6 прописала бы в таком  виде:

Исключительные права на Сайт переходят к Покупателю с момента полного исполнения своих обязательств.

Кроме того в вашем договоре нет ни одного пункта про авторские права.