Правомерность приказа о привлечении к работе в нерабочие дни

В связи с подготовкой к отопительному сезону приказом директора жилищно-коммунального управления к работе в выходные дни 5 и 6 октября были привлечены: мастер Горбунов – инвалид III группы; газооператоры Романова и Самойлова, имеющие детей в возрасте до трех лет; слесари-ремонтники Кабаненко и Макарчук – пенсионеры по возрасту.

Правомерен ли приказ директора ЖКУ? В каких случаях для привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни требуется письменное согласие работника? В каких случаях для привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни требуется письменное согласие работника и учитывается мнение выборного профсоюзного органа данной организации?

, Мария, г. Новосибирск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Алтана, здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018).

1. Приказ ЖКУ может быть признан правомерным если в соответствии со статьёй 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

2.  Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

3. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Удачи Вам!