Чем грозит применение магнита на приборе учёта холодной воды?

мы живём в деревне вода проведена в дом установлен прибор учёта,при последней проверке(15-11-2018г.) нас о бвинили что мы использовали магнит но мы этого не делали добросовестно оплачиваем ежемесечно ,что делать?угрозами заставляют снимать антимагнит и везти им райцентр мы пенсионерым в замешательстве?

, валерий, г. Омск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день. При обнаружении факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета представителями ресурсоснабжающей организации должен был быть составлен соответствующий акт+ фотофиксация. Акт вы вправе признать незаконным через суд + требование произвести перерасчет.

В соответствии с пп. «г» п. 35 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила), потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Пунктом 62 Правил предусмотрено, что при обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.