Когда вступают в силу результаты СОУТ и начисляется соответствующая оплата?

Здравстуйте! У нас на работе проведена СОУТ, уже подписаны документы. но работодатель не платит доплаты за вредности. В бухгалтерии говорят нет приказа. Когда он должен издать приказ и начать платить за вредные условия труда?

, Василий Сергеевич, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василий Сергеевич.

Отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии (ч. 2 ст. 15 Закона N 426-ФЗ).

В Письме Минтруда России от 26.03.2014 N 17-3/10/В-1579 разъяснено, что дата утверждения отчета считается датой завершения специальной оценки условий труда. И результаты специальной оценки условий труда применяются с даты утверждения отчета.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Василий Сергеевич! Датой завершения специальной оценки условий труда следует считать дату утверждения отчета, это разъяснено в Письме Минтруда России от 26.03.2014 N 17-3/10/В-1579 по вопросу «Об отдельных вопросах, связанных с применением дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР по результатам аттестации рабочих мест или спецоценки.»

Учитывая изложенное, результаты специальной оценки условий труда применяются с даты утверждения отчета и, соответственно, с этой даты применяются дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленные ч. 2.1 ст. 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ.

При этом за месяц, в котором был утвержден отчет о проведении специальной оценки условий труда, страховые взносы по дополнительным тарифам, установленным ч. 2.1 ст. 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ, подлежат уплате только с части выплат, начисленной за период со дня утверждения отчета до конца месяца.

То есть все выплаты, гарантии и компенсации применяются на следующий день после утверждения отчета. Кроме того, с Вами должны были заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых все гарантии и компенсации должны прописываться