Возможность трудоустройства в НТМКА, если последняя судимость была в 1998-2003 годах

почему моего мужа не пропускает служба безопасности на НТМКА работать последняя судимость была 1998-2003

, ирина, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с нормами трудового законодательства, погашенная судимость не может являться основанием для отказа в приёме на работу ( если это не государственная служба и не служба в правоохранительных органах), так как в соответствии со ст.86 УК РФ-

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Поэтому, вашему мужу в соответствии со ст.64 Трудового кодекса РФ, следует  написать работодатель заявление о выдаче письменного уведомление о причинах отказа в приёме на работу… Такое уведомление ему должно быть выслано в течение 7 рабочих дней.

При чём отказ в заключении трудового договора он имеет право обжаловать в судебном порядке