Нарушение сроков ремонта ОСАГО

Здравствуйте,разъясните ситуацию. 09.08.18 попал в ДТП,не являясь виновником,ТС на ходу.13.08.18 обратился за направлением на ремонт по ОСАГО. направили на осмотр 16.08.18,с этим вопросов не возникает. После осмотра,сотрудники автосервиса сказали ехать домой,ждать звонка. Уехал,ждал,не позвонили. Поехал в страховую,как оказалось обо мне забыли. 27.09.18 приняли в автосервис,акт приема ТС не заполнялся,т.к. их нет в данном сервисе.Есть свидетель присутствовавший при сдаче автомобиля. Из повреждений-ремонт капота,замена левого переднего крыла,замена переднего фартука и покраска соответственно.08.11.18 автомобиль вернули. Претензий по произведенным работам нет,волнуют только сроки.Запросил в страховой копии документов:акт осмотра,акт выполненных работ,направление на СТО,калькуляции,заказ наряд,т.к. хотелось написать досудебную претензию по срокам в страховую.Заказ наряд и калькуляцию не предоставили ссылаясь на ФЗ-№40 от 25.04.2002."Об обязательном страховании владельцев ТС"

Вопроса два:

1.Правомерен ли отказ страховой в выдаче данных документов?

2.Имею ли я вообще право подать претензию по срокам исходя из данной ситуации?

3.Какие документы могут подтвердить что попавшие в ДТП ТС позже моего авто,были отремонтированы раньше?

, Андрей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поехал в страховую, как оказалось обо мне забыли. 27.09.18 приняли в автосервис, акт приема ТС не заполнялся, т.к. их нет в данном сервисе.

Андрей

Андрей, правильно понимаю. что направление на ремонт Вам выдали только 27 сентября?

08.11.18 автомобиль вернули. Претензий по произведенным работам нет, волнуют только сроки.

Андрей

Какие-нибудь документы при получении автомобиля подписывали?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, направление на ремонт от 13.08.18, тут сроки не нарушены.При получении автомобиля подписали акт выполненных работ.

Андрей

На ремонт или на осмотр?

Поскольку по смыслу закона — направление выдается только после проведенного осмотра, поскольку в его содержании предварительно указывается предполагаемый характер ремонтных воздействий.