Смогу ли я оформить УДО и каковы последствия?

Здравствуйте, муж отбывает срок по ст. 158 ч.3 -. 2 года. У нас должен родиться ребенок. Может ли это повлиять на УДО и в какие сроки. Были ли какие то поправки по этой части?

, Елена, г. Барнаул

Доброе утро, Елена. Никаких поправок в ст. 79 УК РФ не вносилось. Рождение ребенка никак не повлияет на срок условно-досрочного освобождения. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.