Можно ли потребовать неустойку, если не доставили оплаченный товар в срок?

Добрый день! Заказал витраж на балкон с монтажом в в данной компании! До сих пор конструкции не установлены. Привезли 13.11.18, но забыли включить в перечень угловые стойки без которых невозможно произвести монтаж! Подскажите как истребовать неустойку.

  • 2
    .jpeg
, Тимур Саурамбеков, г. Сочи
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон о защите прав потребителей по вашей ситуации

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 23.1 настоящего Закона

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Тимур Саурамбеков
Клиент, г. Сочи

В каком размере я могу потребовать неустойку (пени) согласно договора? и правомерен ли п. 4.1 договора?

Неустойка по закону
. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.в вашем договоре неустойка по договору, конечно можете и ее применить.