Может ли ИП отправить заявление на патент почтой и забрать через 2 месяца после начала действия?

ИП на ПСН, текущий патент оплачен до конца 2018 года, до 31 декабря нужно подать заявление на новый патент 2019 года, но временно не нахожусь в РФ и вернусь только в феврале, а патент нужен с 1 января, ЭЦП еще не оформил, поэтому через сайт nalog.ru удаленно не могу.

Вопросы:

1) могу ли послать заполненное и подписанное мной заявление на патент в налоговую по почте РФ (в том числе из зарубежной страны) ?

2) и потом если все норм - продолжить с 1 января работать по этому патенту но забрать его лично явившись в налоговую только в феврале?

, Михаил, г. Истра
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил!

Да, возможно. Статьей 346.45 Налогового кодекса установлена такая возможность.

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляетв виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

Если у вас остались вопросы, обратитесь ко мне в чат

Михаил
Клиент, г. Истра

ну статьи я и сам читать могу, было задано со всеми деталями 2 вопроса, четкого ответа ни на один не получил, при том что в платном режиме подавал вопрос.
К тому же указано что мне из зарубежа надо послать по почте — тут же копипаст про то что мне надо в субъект РФ обратиться, вопросы читают внимательно вообще?

2) и потом если все норм — продолжить с 1 января работать по этому патенту но забрать его лично явившись в налоговую только в феврале?

Руслан Болдырев

Направляйте из-за рубежа. Что касается второго вопроса- конечно можете, в патенте будет указан срок с 01.01