Арендодатель не хочет давать расписки, ставит условия, что делать?

Снимаю квартиру уже несколько лет, все платил исправно, последний договор аренды был заключен в июле этого года. Это мой последний год проживания в квартире, поэтому для подстраховки попросил арендодателя оформить расписки о получении ею от меня денег, начиная с июля этого года и заканчивая настоящим моментом (то есть не за весь период аренды, а только за тот, что прописан в договоре нынешнем, последнем), и оформлять такие расписки в дальнейшем до окончания срока аренды. Но даже на это арендодатель согласился неохотно, да и то только с условиями. Она предложила следующее:

1)Не оформлять расписки о передаче денег, а оформить расписку о том, что она не имеет никаких претензий ко мне по оплате жилья в данной квартире за такой-то период. Оформить такую расписку по прошлым договорам и по окончании настоящего периода аренды оформить такую же (по крайней мере она обещает ее оформить, но хз оформит ли). При этом во всех договорах прописано, что оплата квартиры должна сопровождаться расписками. Всегда платил наличными и расписок не требовал (по простоте душевной).

2)Оформить расписки о передаче денег за этот период, как я и просил, но обоюдно порвать (уничтожить) предыдущие договора (может быть боится налоговой, хз).

Вопрос в следующем.

1)Другого выбора у меня, видимо, нет, поэтому какое из двух зол лучше выбрать?

2)Имеет ли расписка с формулировкой "она не имеет никаких претензий ко мне по оплате жилья в данной квартире за такой-то период" (см. выше) юридическую силу (доказывает, что я платил)? И как эту расписку грамотнее сформулировать?

3)Что имеет большую юридическую силу, расписка о получении денег или расписка с формулировкой "она не имеет никаких претензий ко мне по оплате жилья в данной квартире за такой-то период"?

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте:

Здесь все зависит от того, каким образом будут исполнены расписки, о том, что она не имеет претензий — Если будет указано, что " обязательства по договору исполнены надлежащим образом и стороны не имеют никаких взаимных претензий по договору", то в принципе данный вариант оптимален. Если же она откажется от подобных формулировок, то можно и оформлять расписки. Просто фраза, что она не имеет претензий по оплате, в связи с тем, что обязательства исполнены надлежащим образом и будут говорить об оплате ей денежных средств по договору, поэтом в принципе особой разницы здесь нет.

Настоящей распиской стороны подтверждают надлежащее исполнение своих обязательств по Договору №_____ в период с ____ п______.  Стороны к друг другу каких-либо претензий, в том числе по оплате жилья в соответствии с п.___  не имеют.Настоящая расписка  составлена в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны.
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Если у договоров нет номеров, как на них ссылаться в расписках?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

1)Другого выбора у меня, видимо, нет, поэтому какое из двух зол лучше выбрать?

Получите расписку о том, что не имеет претензий  по оплате за предыдущие периоды — это хоть как-то будет подтверждать, что она получила средства.

На последующие периоды, полагаю, что нужно продумать. Нужно увидеть Ваш договор, имеется ли там безналичный расчет? Если да, то попробуйте проводить средства безналичным путем.

2)Имеет ли расписка с формулировкой «она не имеет никаких претензий ко мне по оплате жилья в данной квартире за такой-то период» (см. выше) юридическую силу (доказывает, что я платил)? И как эту расписку грамотнее сформулировать?

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Не хочет писать конкретные суммы, тогда предлагаю расписать без них.

Указать, что Наймодатель подтверждает, что Наниматель исполнил свои обязательства по такому-то договору за такой-то период.

По идее, если смотреть договор у Вас должно быть написано, что оплачиваете ежемесячно такие-то платежи. При условии такой формулировки, будет считаться, что Вы их осуществили за определенный период.

3)Что имеет большую юридическую силу, расписка о получении денег или расписка с формулировкой «она не имеет никаких претензий ко мне по оплате жилья в данной квартире за такой-то период»?

Конечно получение средств, а 2 формулировка не совсем однозначная.

ВЫ можете и не оплачивать, а она не иметь претензий. Сегодня не имеет, а завтра будет иметь и что тогда???

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

С претензиями понятно. А если написать расписку, формулируя как вы предлагает, тогда что имеет большую юр силу?

Если у договоров нет номеров, как на них ссылаться в расписках?

Андрей
Клиент, г. Москва

Я писал, что в договорах значится, что оплата кв должна сопровождаться расписками. Насколько это плохо, если таких расписок нет, а есть, скажем, просто расписка о выполнении всех обязательств?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!
Не могу понять логику арендодателя: она не готова написать расписку о получении конкретной денежной суммы по договору, однако готова дать расписку, что условие по договору выполнены полностью, при том, что в договоре сумма указывается. Смысл?? Она же подтверждает, что конкретную сумму, указанную в конкретном пункте договора получила.

Безусловно она опасается налоговой, и именно из-за этого не понимает как ей поступить.

По моему мнению, и тот и другой вариант для Вас допустим. Только в случае написания расписки с указанием выполнения обязательств (без указания цены) пусть делает отсылку к пункту договора, в котором указана сумма оплаты. Т.е. приблизительно так: «обязательства оплаты по договору найма жилого помещения расположенного по адресу… в соответствии с п.№№№ Договора за период… выполнены в полном объеме.

Договора за предыдущие периоды в принципе Вам и не нужны. Согласно 425 статье ГК РФ действие договоров закончено и обязательства по ним прекращены.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Как в расписке сослаться на договора, если у них нет номеров?

Я писал, что в договорах значится, что оплата кв должна сопровождаться расписками. Насколько это плохо, если таких расписок нет, а есть, скажем, просто расписка о выполнении всех обязательств?

Договор найма жилого помещения, расположенного по адресу… от ДД.мм.гггг

Зависит от того, как будет написано расписка. Можно написать, что деньги в размере таком-то согласно пункту, к примеру пунута 3 договора в полном размере внесены, а можно написать, что условия оплаты, согласного п.3 договора за такой-то месяц выполнены в полном объеме. По смыслу это будут одинаковые расписки, только в первой будет указана конкретная сумма, а во второй за суммой будет отсылка к договору

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1)Другого выбора у меня, видимо, нет, поэтому какое из двух зол лучше выбрать?

в  принципе,  оба  варианта  приемлемы, но  учитывать  надо  следующее:

2)Имеет ли расписка с формулировкой «она не имеет никаких претензий ко мне по оплате жилья в данной квартире за такой-то период» (см. выше) юридическую силу (доказывает, что я платил)?

Юридическую  силу  имеет,  и только косвенно доказывает  что  платили, в  этом  случае   в  расписке  лучше  указать, что  арендатором  исполнены  все  обязательства  вытекающие   из  договора  аренды.

И как эту расписку грамотнее сформулировать?

например  так,

Арендодатель  не  имеет претензий к  Арендатору по всем отношениям вытекающим  из  Договора  аренды  от ......   между  Арендодателем  и Арендатором,      в  том  числе  не  имеет  претензий  по  оплате  услуг  за  предоставление  квартиры  во  временное  пользование. Также, настоящей  распиской Арендодатель  подтверждает  факт  полной  оплаты  за  период ......    Арендатором  денежной  суммы  в  качестве  арендной  платы,  иных  платежей(это  по  ситуации).Все  обязательства Арендатора перед  Арендодателем исполнены  в  полном  объёме…

3)Что имеет большую юридическую силу, расписка о получении денег или расписка с формулировкой «она не имеет никаких претензий ко мне по оплате жилья в данной квартире за такой-то период»?

расписка  о  получении  денег  по  своему  смыслу  уже,  чем   та,  где  «она не имеет никаких претензий ко мне по оплате жилья в данной квартире за такой-то период», то  есть  если  кроме  арендной  платы  Вы  должны  были  оплачивать  коммунальные  платежи  и  т.п., тогда   лучше  вариант «оформить расписку о том, что она не имеет никаких претензий ко мне по оплате жилья в данной квартире за такой-то период. Но  прописать  всё  точно. Договоры  аренды  лучше  не  уничтожать, все Ваши экземпляры пусть  будут  у  Вас, по  крайней  мере  в  течении  срока  исковой  давности ( 3  года).

Задавайте  уточняющие  вопросы, если  они  у  Вас  возникли.