Правомерность распределения материальной помощи в учреждении

Добрый день.

В Положение об оплате труда в нашем Учреждении ежегодная материальная помощь положена только начальнику, заму и работникам бухгалтерии. Прочим сотрудникам, согласно этому документу, она не положена.

Правомерно ли такое решение??

Должны ли знакомить работников при приеме на работу с Положением об оплате труда??

, Пётр, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Положение об оплате труда должны ознакомить.

Но закона о том, что материальная помощь должна быть установлена всем работникам Учреждения, нет. Это может быть установлено в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;