Как вернуть деньги и имущество, если нет расписки?

Занял человеку денег одолжил телефон и ноутбук расписки и свидетелей нет, человек отдавать не хочет что можно сделать?

, Александр Шаталов, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Занял человеку денег одолжил телефон и ноутбук расписки и свидетелей нет, человек отдавать не хочет что можно сделать?

В такой ситуации, к сожалению, будет очень трудно доказать тот факт, что вы давали человеку денежные средства и технику в долг. Вы конечно можете обратиться в суд с иском заявлением, но без свидетелей и расписки доказать факт того, что вы давали денежные средства будет невозможно. Если у вас остались документы на технику, то вы можете попытаться вернуть ее, доказав, что она сейчас находится в пользовании данного гражданина.