Можно ли будет получить компенсацию в данной ситуации?

Купили авто у втб лизинга , а каско на нашу фирму не переоформили так как авто все время ездить в регионы. И вот этот день настал , автомобиль попал в дтп и требует ремонта. Как его починить за счёт каско ?

Это теперь реально сделать ?

, Рустам, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рустам.

Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно п. 1 ст. 956 ГК РФ

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Кто в договоре страхования указан в качестве страхователя и кто в качестве выгодоприобретателя? Автомобиль в лизинге?

Рустам
Клиент, г. Москва
Автомобиль уже выкупили. В страховом полисе каско сейчас указан втб лизинг. ПТС и ОСАГО указан наша фирма.

В данном случае лизингодателю необходимо направить в страховую компанию уведомление о замене выгодоприобретателя по договору на Вашу компанию. Также можно составить дополнительное соглашение к договору в связи с этим.

Такая замена возможна если Вы еще не обращались в страховую компанию.