Законно ли работодатель просит пройти медосмотр во время отпуска?

здравствуйте. работодатель просит пройти мед осмотр(проф осмотр)во время отпуска. законно ли? работаю в мчс аттесованнным сотрудников

, алхазур, г. Грозный
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш работодатель может только просить пройти медицинский осмотр во время очередного оплачиваемого отпуска. При этом, Ваше право соглашаться на его прохождение или нет. Медицинский осмотр проходят работники одного и того же предприятия, как правило, в одно время. Поэтому можете не соглашаться на прохождение медицинского осмотра во время Вашего законного отпуска. По выходу из отпуска пройдете медицинский осмотр с другими людьми, сотрудниками другого предприятия. Ничего в этом нет незаконного.

алхазур
Клиент, г. Грозный
На какой закон ссылаться чтоб не проходить мед осмотр?

Отпуск — это время отдыха работника, когда он свободен от выполнения служебных обязанностей, в том числе, и от прохождения медицинского осмотра.

Федеральный закон «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ предусматривает:

Статья 56. Время отдыха

1. Время отдыха — время, в течение которого сотрудник федеральной противопожарной службы свободен от выполнения служебных обязанностей.
2. Для сотрудника федеральной противопожарной службы устанавливаются следующие виды времени отдыха: перерыв в течение служебного дня, ежедневный отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни и отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...