Что мне делать, если банк подал в суд и каковы последствия?

Здравствуйте! Два дня назад узнала от приставов что у меня долг перед банком 498 тысячь, не каких уведомлений не получала, даже решения суда у меня на руках нет, т.е я уже вообще все сроки с апиляцией пропустила, раз дело уже у приставов???? Подскажите как правильно поступить в такой ситуации

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Сроки можно восстановить. Посетите пристава на личном приеме, ознакомьтесь с исполнительным производством — узнаете кем и когда вынесен судебный акт, потом в суде запросите копию судебного акта и подадите апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока в связи с неполучением извещений и копии судебного акта. Когда на прием к приставу пойдете, не берите деньги, ценные вещи, ключи от машины с собой.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вы все правильно понимаете. Есть решение суда и оно вступило в законную силу. После этого возбуждено исполнительное производство и теперь с Вас в принудительном порядке будут взыскивать задолженность, в т.ч. с заработной платы и других доходов. Будут наложены аресты на Ваш банковские счета. А если  этого не хватит будет наложен арест на Ваше имущество, в т.ч. на квартиру, гараж, земельный участок. Все что можно по закону у Вас можно забрать — реализуют на торгах, а вырученные деньги (как правило продают имущество за небольшие суммы) пойдут на погашение задолжности. А если и этого не хватит, будут продолжать списывать деньги с Вашей зарплаты (пенсии) банковских счетов, и как правило, долг уменьшаться не будет, т.к. будут начисляться еще проценты на оставшуюся сумму. Вам нужно срочно нужно восстанавливать сроки на обжалование решения суда, отменять решение суда, и прекращать исполнительное производство. Обратитесь к профессиональному юристу по месту жительства. У Вас еще не все потеряно, и бывает, что еще возможно исправить Ваши ошибки.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите как правильно поступить в такой ситуации

Ольга

Здравствуйте! Вам нужно получить у приставов копию решения (судебного приказа) с обязательным указанием даты получения на руки и штампа службы приставов. Если это решение суда — подаете апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Если это судебный приказ — заявление об отмене судебного приказа.

Если нужна помощь в составлении апелляционной жалобы и других документов, представительство в суде (платно)  — Вы можете обратиться ко мне в чат.