Как быть, если заставляют уволиться по собственному желанию?

Добрый день. Мне предложили уволиться по собственному, т.к. на мое место хотели поставить своего человека, я отказалась. Спустя время пришлось лечь в больницу ( выкидыш на нервной почве), после того как меня выписали я позвонила работодателю и предупредила , что завтра выхожу на работу, но начальник сказал, что на моем месте работает другой человек и выходить мне не куда, предложил написать по собственному. В субботу и воскресенье я просидела дома, а с понедельника открыла новый больничный. Приходиться сидеть на больничном так как работодатель не предоставляет мне мое рабочее место и не пускает на работу. При этом грозит уволить по статье, т.к. между больничными были пару дней прогулов, но они же образовались по тому ,что мне не предоставили рабочее место. Скажите что делать в этой ситуации и как отстоять свои права?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что на моем месте работает другой человек и выходить мне не куда, предложил написать по собственному.

Татьяна

уволить Вас никак не могли. Это грубейшее нарушение ТК РФ. Ст. 81

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
так как работодатель не предоставляет мне мое рабочее место и не пускает на работу.

Татьяна

в период больничного никак не уволят. Советую выйти из больничного выйти и зафиксировать недопуск на работу (аудио, видео). Ну можно для начала обратиться в инспекцию по труду, параллельно с иском в суд о восстановлении на работе и компенсации вынужденного прогула. Ст. 394 ТК РФ

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

касательно угро по уволить по статье,  то тут риск есть да и надо уже готовить доказательства заранее на всякий случай, что Вас уже тогда не пускали на работу.