Может ли человек быть главой сельского поселения и депутатом села?

здравствуйте! я хотел бы узнать. можит ли человек быть главой сельского поселения и депутатом села. в том числе ещё депутатом в районе если родной брат имел условное наказание за взятку пр исполнении?

, иван, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Судимость близких родственников никак не влияет на право занимать указанные должности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации
Статья 9. Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы
.
В случае, если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом поселения, а в отношении должности главы местной администрации муниципального района, городского округа (городского округа с внутригородским делением) — уставом муниципального района, городского округа (городского округа с внутригородским делением) и законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации.