Как действовать, если заведующая д/с навязала рабочий день?

здравствуйте! правомерно ли со стороны заведующей детского сада навязать рабочий день младшему воспитателю продолжительностью 10часов,если оплата дополнительных часов оплачивается как подработка и входит в ставку ? в трудовом договоре указана ставка с 8,00 по 16,00 , а дополнительное соглашение составлено на подработку с 16,00 по 18,00 и оплачивается почасовая из расчета оклада , таким образом 10часовой рабочий день оплачивается как ставка.

, марина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Изменения и дополнения к трудовому договору вносятся только по соглашению сторон. Соответственно заставить Вас заключить доп. соглашение Вас не могут.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат.