Могу ли я вернуть автомобиль, который был продан в рассрочку?

День добрый,вопрос вот в чем.в июне 2018 продал машину покупателю в рассрочку на два месяца договор и расписку покупатель отказался писать,передал мне малую часть суммы без свидетелей и расписки и пропал,документы на авто у меня наруках владелец другой человек а страховка и договор купли продажи на меня по прошлому году,могу лия вернуть авто и как мне поступить?

, Сергей, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо начинать с претензии в адрес покупателя для начала. Если ответа так и не будет — подавать иск. Ну и расторгать договор также. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но можно конечно и в полицию подать на угон, чтобы машину остановили на ближайшем посту., раз

документы на авто у меня наруках

Сергей

а страховка и договор купли продажи на меня

Сергей