8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Перевозка охотничьего оружия в автомобиле

Добрый день !

Как законно перевезти оружие (охотничье и травматическое) в автомобиле при переезде в другой город на временное место проживания (до трех месяцев) ?

Нужны ли какие-нибудь разрешения или регистрация и т.п. ?

10 сентября 2013, 10:22, Сергей Николаевич, г. Краснодар
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

На указанный вид оружия необходимо разрешение на его хранение, ношение и использование, выдаваемое ОЛРР отдела МВД по месту регистрации. Без наличия данного разрешения при такой перевозке усматриваются признаки состава преступления — ст.222 УК РФ.

10 сентября 2013, 11:01
0
0
0
0

Т.е. если данное оружие зарегистрировано на Вас, что соответственно подтверждается разрешением на хранение, то перевозить его можно.

10 сентября 2013, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по сути отдельного разрешения не требуется кроме самой лицензии разрешения, оружие должно быть разобрано упаковано в чехол, патроны отдельно.

10 сентября 2013, 11:05
0
0
0
0

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;

б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и
ношение оружия;

г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона «Об оружии», приобретенное в целях самообороны без права ношения;

д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

10 сентября 2013, 11:08

По месту временного проживания тоже необходимо обеспечить условия хранения, требования такие же как и в отношении хранения в месте проживания (регистрации), хотя на практике в 99 % случаев этим пренебрегают.

10 сентября 2013, 11:41
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Закон ОБ оружии:


Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяютсяПравительством Российской Федерации.Коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии органов внутренних дел.Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.Иностранные граждане вправе участвовать в экспонировании временно ввезенного ими в Российскую Федерацию оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия, а также носить такое оружие вместе с историческими костюмами при участии в проведении историко-культурных мероприятий. Правила участия иностранных граждан в указанном экспонировании и правила ношения ими оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 июля 1998 г. N 814
О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТАГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
......

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

б) юридическими и физическими лицами впределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет

10 сентября 2013, 11:09
0
0
0
0

Кроме того:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

То есть если есть разрешение, иных согласований в Вашем случае не нужно

10 сентября 2013, 11:16
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

При перевозке охотничьего ружья требуется и охотничий билет. Без охотничего билета оружие можно только хранить в оружейном сейфе по месту регистрации.

10 сентября 2013, 11:09
0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Волгоград

Согласно Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 28.02.2013)
«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»
(вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона «Об оружии», приобретенное в целях самообороны без права ношения;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Изучите внимательно указанное постановление.

с уважением.

10 сентября 2013, 11:14
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

п. 77 Постановления Правительства от 21 июля 1998 г. N 814

Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

10 сентября 2013, 11:18
0
0
0
0

От лица всего проекта Правовед, прошу если, вы получили ответ на данный вопрос закройте его пож-та и распределите денежные средства (от 1
до 3 юристов). Спасибо.

12 сентября 2013, 11:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Покупка и перевозка охотничьего гладкоствольного оружия
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ИМЕЮ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОХОТНИЧИЙ БИЛЕТ И РАЗРЕШЕНИЕ НА ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ. ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ ОХОТНИЧЬЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ. ПЕРЕВОЗКА АВИАТРАНСПОРТОМ С ОДНОЙ ПЕРЕСАДКОЙ. КАКИЕ МНЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ НА ПОКУПКУ И ПЕРЕВОЗКУ?
17 февраля 2019, 08:56, вопрос №2263291, РАССОХА ЮРИЙ БОРИСОВИЧ, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Как разрешить вопрос о перевозке охотничьего оружия в другие регионы России?
Добрый день, хотел поинтересоваться можно ли физическому лицу транспортировка охотничьего оружия в другие регионы России, количество оружия одна единица
22 октября 2018, 07:38, вопрос №2141698, Сергей, г. Балаково
1 ответ
Лицензирование
Правомерна ли перевозка охотничьего гладкоствольного оружия?
Перевозка охотничьего гладкоствольного оружия Сейчас в среде охотников муссируется вопрос о получении дополнительного разрешения для транспортировке охотничьего оружия. Вопрос: Имею разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, планирую перевезти его в другой регион РФ, надо ли еще брать дополнительно разрешение в МВД на его перевозку? Спасибо.
05 декабря 2017, 04:42, вопрос №1834868, Евгении, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Перевозка охотничьего гладкоствольного оружия
Сейчас в среде охотников муссируется вопрос о получении дополнительного разрешения для транспортировке охотничьего оружия. Вопрос: Имею разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, планирую перевезти его в другой регион РФ, надо ли еще брать дополнительно разрешение в МВД на его перевозку? Спасибо.
20 октября 2014, 01:10, вопрос №590301, Сергей, г. Хабаровск
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Правила перевозки охотничьего оружия
Здравствуйте . Я уже задавал вопрос ( если я еду в своём автомобиле по дороге из города в район охот-угодия с охотничьим гладкоствольным ружьём в собраном но разряженом и в зачехлённом состоянии , нарушены ли правила транспортировки ? ) и получил ответ .Спасибо . но как видно хоть требования инспекторов разбирать оружие при транспортировке не законны , но они требуют и даже наказывают . А вот интересно , есть ли судебное решение в пользу перевозщика оружия который оказался в такой ситуации ? Заранее спасибо !
29 марта 2014, 11:02, вопрос №408406, Валерий, г. Омск
8 ответов
Дата обновления страницы 20.07.2016