У меня несколько вопросов относительно ЖКХ

1.Имею недвижимость не в городе своего проживания,регулярно оплачиваю все коммунальные платежи через интернет.Иногда ,по своей забывчивости,оплачиваю коммунальные платежи несколько раз в месяц.Таким образом, на депозите сейчас образовалась сумма,которой можно покрыть коммунальные платежи за 2,а то и 3 месяца.ЖЭК подтвердил,что сумма на депозите есть,но на мою просьбу погасить этим депозитом последующие платежи полностью мне было отказано.Предложили вариант уменьшать последующие суммы на пару тысяч каждый месяц.При этом продолжают мне присылать платежки с полной суммой коммуналки.В начале ноября прислали платеж действительно меньший на 2 тысячи рублей.Законнно ли это?Имеют ли они право удерживать мою депозитную сумму,"отщипывая" от нее по 2 тысячи?Еще одна деталь по данному вопросу-ЖЭК официально признан банкротом и сначала 2019 года он передает свои полномочия другой УК,соответственно ,при нынешнем раскладе никто не вернет мне эту сумму.....Как можно решить данный вопрос?

2.На протяжение года в этой квартире никто не проживал,вода перекрыта,электроэнергия почти не использовалась.К сожалению,показания счетчиков сдавать я не могла.Просто оплачивала регулярно поступающие платежи.В итоге ,за квартиру,в которой никого не проживало,стали приходить платежки с достаточно большой суммой,на мой вопрос ЖЭКу ,они сказали,что тк никто не подавал показания счетчиков,они решили выставлять счет как за 1 проживающего(в квартире никто не зарегистрирован),я объяснила,что квартира в течение года пустовала,что там нет прописанных,на что ЖЭК объяснил,что у меня старые счетчики,поэтому тариф завышен(счетчикам 4 года).В связи с этим у меня вопрос-законно ли поступает ЖЭК ,выставляя мне на протяжение года платежки за одного проживающего,хотя там никто не жил....Могу ли я по закону требовать перерасчет с поверкой счетчиков сотрудниками ЖЭКа за год?Имеют ли право из-за старого счетчика считать свет по другому тарифу?

Заранее благодарю за ответ.

, яна, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Яна.

1. Имеют ли они право удерживать мою депозитную сумму,«отщипывая» от нее по 2 тысячи?

Нет, не имеют. УК поступает незаконно. Потребитель вправе осуществлять предварительную оплату. Вся сумма должна пойти на оплату следующего месяца. У вас на руках есть доказательства оплаты коммунальных услуг, поэтому вам беспокоиться не стоит. Переплачивать так же не стоит, так как в самом деле после ликвидации УК переплату никто не вернет. В свою очередь задолженность по ком.услуге они могут передать другой компании. Поэтому вы можете потребовать от УК акт сверки в котором наверняка выявиться переплата, этот акт сверки будет дополнительным доказательством вашей правоты.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.

2… Могу ли я по закону требовать перерасчет с поверкой счетчиков сотрудниками ЖЭКа за год? Имеют ли право из-за старого счетчика считать свет по другому тарифу?

Да, вы имеете право требовать перерасчет.

Следует подать показания, вызвать Исполнителя (УК) для проведения проверки счетчиков и составления контрольного акта — просить перерасчет со ссылкой на пункт 61 правил 354, если не сделают  перерасчет — то следует обратиться в суд.
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ (вместе с „Правилами предоставления коммунальных услуг...

Дополню по счетчикам. Требовать перерасчет можно будет при условии того, что прибор был опломбирован, принят в эксплуатацию и у него не истекли межповерочный интервал и предельный срок службы.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Имеют ли они право удерживать мою депозитную сумму,«отщипывая» от нее по 2 тысячи?

По общему правилу нет, не имеют право, должны засчитывать сумму полностью.

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;
б) поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения платы за коммунальные услуги, установленный настоящими Правилами;
г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.

Для точного ответа конечно нужно читать договор с УК, там могут быть иные пункты.

В связи с этим у меня вопрос-законно ли поступает ЖЭК, выставляя мне на протяжение года платежки за одного проживающего, хотя там никто не жил… Могу ли я по закону требовать перерасчет с поверкой счетчиков сотрудниками ЖЭКа за год? Имеют ли право из-за старого счетчика считать свет по другому тарифу?
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Т.е. снять показания счётчиков из-за Вашего отсутствия в квартире не смогли, был составлен Акт об отказе в допуске к прибору учета, то стали начислять по нормативам по количеству собственников, что строго соответствует законодательству.

85(3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.
При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Однако вы вправе требовать перерасчёта, в случае, если счётчики исправны и срок их поверки не истек, на основании

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, тоисполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как можно решить данный вопрос?

яна

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

п. 34 Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

В вашем случае при оплате нужно указывать, за какой платежный период (месяц, год) вы просите внести оплату. При этом УК обязана будет руководствоваться вашим письменным распоряжением об оплате конкретного периода.

законно ли поступает ЖЭК, выставляя мне на протяжение года платежки за одного проживающего, хотя там никто не жил… Могу ли я по закону требовать перерасчет с поверкой счетчиков сотрудниками ЖЭКа за год? Имеют ли право из-за старого счетчика считать свет по другому тарифу?

яна

Согласно

подп. «к(1)» п. 33 Правил N 354 потребитель имеет право ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю,

вместе с тем, в случае несвоевременной передачи показаний со стороны потребителя управляющая организация вправе иным образом производить начисление платы.

В связи с тем, что вы не предоставляете показаний ежемесячно,

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.

При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.

Даже если они и не проводили проверку вашего ИПУ согласно п. 84 Правил, то судебной практикой подтверждается (СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 20 сентября 2017 г. по делу N 33-15948/2017)

Несоблюдение исполнителем положений п. 84 Правил N 354, согласно которому исполнитель обязан провести проверку показаний ИПУ и снять показания в случае,если потребитель в течение 6 месяцев не передает показания ИПУ не лишает исполнителя права производить начисления платы в соответствии с п. 59, 60 Правил N 354.