Будет ли отображено в справке о судимости привлечение к ответственности за мелкую кражу?

Здравствуйте! В 2015г привлекалась за мелкую кражу, по суду был назначен штраф в 5000 руб. В течении года сменила паспорт (по причине замужества). Будет ли отображаться в справке о судимости данное привлечение? И если будет, может ли это помешать карьере биологического отца, с которым мать развелась более 15 лет назад, у него другая семья и живём в разных городах?

, Алена, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. Все равно в справке будет отражаться то, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности. Смена фамилии от этого не спасет.

Карьере биологического отца это никак помешать не должно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алена
Клиент, г. Барнаул
Забыла уточнить, что отец военный, т.е. информация о нем проверяется достаточно хорошо. И сейчас у него запросили мои паспортные данные т.к. было только свидетельство о рождении. Т.е. информацию проверят заново, боюсь, что его могут уволить

Бывшая супруга не является родственником. Она теперь чужой человек.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Алена, вы пишете что привлекались за«мелкую кражу»? Такого понятия нет в российском законодательстве.

Всё зависит от того- было ли у вас административное наказание или уголовное наказание.

Если вы привлекались к административной ответственности за мелкое хищение по ст.7.27 КоАП  РФ, то у вас- административное наказание, это не судимость, и в справке о наличии/отсутствии судимости не отражается.

Но если вы привлекались к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, то  у вас-уголовное наказание, и в справке  факт даже погашенной судимости будет отражаться.