Как получить разрешение на строительство на участке ЛПХ?

здравствуйте! как получить разрешение на строительство? участок ЛПХ и вообше долгая процедура? купил участок хочу построить дом

, Александр, г. Новороссийск
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

По новым правилам, Вам следует направить уведомление «о планируемом строительстве» в орган местного самоуправления или исполнительной власти, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (удобно через МФЦ или интернет-портал «госуслуги»). (п. 1 ст. 51.1 ГрК РФ)

Спустя 7 дней с момента поступления уведомления, уполномоченный орган должен направить(вручить), способом определенным в уведомлениио планируемом строительстве, уведомление о соответствии или несоответствии нормам полученного от Вас уведомления . (п. 7 ст. 51.1 ГрК РФ)

Получение уведомления о соответствии планируемого строительства нормам и требованиям законодательства считается получением «разрешения на строительство».

п. 13 ст. 51.1 ГрК РФ

Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам ... считается согласованием указанными органами строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве

Правка

Получение уведомления о соответствии планируемого строительства нормам и требованиям закона считается получением «разрешения на строительство».