Правомерно ли не приняли купюру в магазине, мотивируя тем, что она фальшивая?

Здравствуйте! Муж пошёл в магазин "Связной", чтобы оплатить кредит. Из всех денег у него кассир не принял 500 рублей. Сказал, что не видел таких денег и вообще она фальшивая. Пришлось дать другую купюру. Придя домой он дал мне купюру ( Я работаю кассиром и разбираюсь в деньгах), оказалось что это всего лишь купюра старого образца и совершенно не фальшивая. Как можно подать в суд на связной за моральный вред? И какую сумму можно выдвинуть в этом случае за моральный вред? Ведь если бы у моего мужа с собой не оказалось ещё денег, то он бы не оплатил бы сегодня кредит и завтра начали бы капать проценты по кредиту.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Хорошо, что у Вас все сложилось благополучно и никто не пострадал. К сожалению, у Вас нет никаких доказательств того, что кассир не принял купюру, поэтому суд вряд ли удовлетворит  Ваш иск, да и морального вреда причинено не было.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть в следующий раз, если будет такая ситуация нужно достать телефон и снять видео доказательство?

Добрый день! Желательно сделать так, однако, в данной ситуации Вам никакого вреда причинено не было.