1160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должен ли работодатель оплачивать работнику учебные сессии?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста: Работник имеет диплом специалиста 1997г., В 2018 г . работник поступает на обучение по программе магистратуры. Должен ли работодатель оплачивать работнику учебные сессии?

18 Ноября 2018, 13:16, вопрос №2169385 Людмила Бондаренко, г. Большой Улуй
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Анастасия
591
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Работодатель должен оплатить учебный отпуск в Вашем случае в силу следующего.

На основании ч.1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Основанием является справка-вызов. ( ч. 4 ст. 177 ТК РФ, Приложение к Приказу Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368)

16 Ноября 2018, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1682
ответа
743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила. Возможно работодатель считает, что Вы получаете второе высшее образование.

Вместе с тем, согласно ст. 108 закона об образовании обучение в магистратуре не является вторым высшим образованием в указанном ниже случае.

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
16 Ноября 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Людмила Бондаренко
клиент, г. Большой Улуй

А если в дипломе в графе квалификация написано: инженер-строитель? К ним это относиться: 15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист»…

18 Ноября 2018, 13:19
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1682
ответа
743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Да, судя по записи в дипломе, Вы относитесь к «дипломированным специалистам» https://www.syl.ru/article/213...

18 Ноября 2018, 13:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.