Нужно ли платить за капитальный ремонт без договора?

Здравствуйте. Мы живём в поселке в 45 км. от города у нас 3 дома двух этажные многоквартирные,они уже старые крыша давно текет плесенью в квартире покрываются стены,щели в полах. В одной двух этажки вообще пол дома нет. К нам приходят квитанции на капитальный ремонт. Но пока собираю деньги с людей эти 3 дома уже стоять не будут они скоро рушаться начнут. К нам не приезжали дома не смотрели дороги не чистят зимой на все наплевали а за капитал просят. Вообщем забросили здесь всех. Половина дома живут алкаши они даже за свет не платят с них взять нечего даже через суд,за капитал уж говорить нечего. Договора у нас с застройщиками нет вообще ни с кем. Обязанным ли мы платить за дома которые находятся в плачевных состояниях и без всяких договоров. Мы даже в глаза ни кого не видали. Может это мошенники? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Уфа
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с законодательством собственники должны платить за кап. ремонт.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.