8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Патентная система налогооблажения

Добрый день! Пожалуйста помогите найти ответы на следующие вопросы.

У меня ИП, система налогооблажения - патент, на оказание услуг по виду деятельности: ремонт жилья и других построек. По классификатору ОКУН в эту деятельность входит замена оконных и дверных юлоков. Именно этим я и занимаюсь. Оконные блоки и все остальные сопутствующие материалы я закупаю у поставщика-производителя.

Могу ли я при заключении договоров на установку окон, выделять оконные блоки и другие материалы отдельной строкой с отдельной суммой. Не будет ли это считаться для налоговой как продажа и не выйдет ли за рамки патента?

Прекрасно понятно, что мои услуги не могут оказываться без материала.

Следующий вопрос: могу ли я работать с юридическими лицами по данному виду услуг?

Показать полностью
, Семен, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Семен, добрый день!  Да, указание стоимости материалов отдельной суммой не ведет к невозможности применение в отношении данного вида деятельности ПСН, пример с ремонтом меховых изделий в письме Минфина от 07.03.2017 N 03-11-12/12930

В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
При этом, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами (пункт 1 статьи 704 ГК РФ).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса,как из собственного сырья, так и из сырья заказчика, вправе в отношении такой предпринимательской деятельности применять патентную систему налогообложения.

что касается возможности работы с юрлицами, то на этот счет к данному виду деятельности ограничений в ст. 346.43 НК также нет, но есть ограничения именно в объекте ремонта — это должны быть именно жилье или постройки, связанные с проживанием граждан, см. напр. п. 20

Письма ФНС России от 30.07.2018 N КЧ-4-7/14643
«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК»

По смыслу данной нормы патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.). Однако предпринимателем осуществлялись работы по ремонту производственных объектов.
Следовательно, инспекция пришла к обоснованному выводу о невозможности применения патентной системы налогообложения в рассматриваемой ситуации.
Постановлениями суда апелляционной инстанции и суда округа решение суда оставлено без изменения.

1
0
1
0
Семен
Семен
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2018