Патентная система налогооблажения

Добрый день! Пожалуйста помогите найти ответы на следующие вопросы.

У меня ИП, система налогооблажения - патент, на оказание услуг по виду деятельности: ремонт жилья и других построек. По классификатору ОКУН в эту деятельность входит замена оконных и дверных юлоков. Именно этим я и занимаюсь. Оконные блоки и все остальные сопутствующие материалы я закупаю у поставщика-производителя.

Могу ли я при заключении договоров на установку окон, выделять оконные блоки и другие материалы отдельной строкой с отдельной суммой. Не будет ли это считаться для налоговой как продажа и не выйдет ли за рамки патента?

Прекрасно понятно, что мои услуги не могут оказываться без материала.

Следующий вопрос: могу ли я работать с юридическими лицами по данному виду услуг?

, Семен, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Семен, добрый день!  Да, указание стоимости материалов отдельной суммой не ведет к невозможности применение в отношении данного вида деятельности ПСН, пример с ремонтом меховых изделий в письме Минфина от 07.03.2017 N 03-11-12/12930

В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
При этом, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами (пункт 1 статьи 704 ГК РФ).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса,как из собственного сырья, так и из сырья заказчика, вправе в отношении такой предпринимательской деятельности применять патентную систему налогообложения.

что касается возможности работы с юрлицами, то на этот счет к данному виду деятельности ограничений в ст. 346.43 НК также нет, но есть ограничения именно в объекте ремонта — это должны быть именно жилье или постройки, связанные с проживанием граждан, см. напр. п. 20

Письма ФНС России от 30.07.2018 N КЧ-4-7/14643
«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК»

По смыслу данной нормы патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.). Однако предпринимателем осуществлялись работы по ремонту производственных объектов.
Следовательно, инспекция пришла к обоснованному выводу о невозможности применения патентной системы налогообложения в рассматриваемой ситуации.
Постановлениями суда апелляционной инстанции и суда округа решение суда оставлено без изменения.

Семен
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за исчерпывающий ответ!