Собственниками МКД выбран способ управления ТСЖ, но администрация параллельно провела конкурс

Добрый день. Собственниками нашего МКД было проведено ОСС. По решению собрания большинством голосов был выбран способ управления управлением ТСЖ, создано ТСЖ. ТСЖ зарегистрировано, документы в установленные сроки переданы в ГЖИ. Но выяснилось, что одновременно администрация МО провела конкурс и по его результатам передала права управления УК. При этом ТСЖ проинформировала администрацию о решении ООС с передачей копии протокола раннее, чем было принято решение о передаче прав УК. Уведомили 08.10.18, решение администрации 21.10.18 Отменить решение администрация отказывается. Назначенная УК на 15.10.18 еше не подала документы в ГЖИ. Наш дом не включен в реестр лицензий. Правомерны ли действия администрации? Может в данной ситуации ТСЖ управлять домом? Если УК подаст документы ГЖИ, могу ли ей передать право управления?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, кто до августа обслуживал ваш дом?

На мой взгляд действия органов местного самоуправления незаконны и я бы рекомендовала Вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

В соответствии с ч. 4 ст 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
УК, которую признали банкротом в январе 2018, управление было передано конкурсному управляющему
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
В прокуратуру написали заявление. Администрация не отрицает, что возможно были ошибки, но может отменить их только по решению суда.