Можно ли предъявить претензии заводчику за проданного больного щенка?

Здравствуйте, ситуация такая. Год назад мы у заводчиков который является питомником купили лабрадора ретривер, есть договор купли-продажи, родословная РКФ. Собака покупалась для выставок, заводчики сами уверили нас в том что собака выставочная, соответсвенно собака стала чемпионом Росси, было потрачено много денег. По истечению возраста собаки мы решили его сводить, сделали все тесты и было выявлено что собака больна поставлен по тестам диагноз «Высокая вероятность развития заболевания, ассоциированного с исследованной мутацией. Животное передаст аллель заболевания потомству.» При чем оба родители получается переносчики. Посоветуйте юридически что можно сделать в этой ситуации, каковы мои действия? Спасибо за ранее.

, Марина, г. Новый Уренгой

Мне кажется у вас достаточно сложная ситуация, так как заболевание выявилось лишь с помощью специальных исследований, и полагаю не имеет особых судебных перспектив к сожалению.Доказать умышленность действий заводчика  вряд ли получится. Попробуйте  начать разговор о частичном возврате сумму добровольно и возможно другие эксперты выскажутся на этот счет и тогда составите мнение по дальнейшим действиям.

Перечень    непродовольственных товаров надлежащего качества,не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

13.Животные и растения