Как быть, если продавец в магазине продал просроченный товар?

В магазине продали просроченный товар, а это нарушение статьи 7 о защите прав потребителей. Могу ли я подать в суд и позвонить в Роспотребнадзор с целью проверки и закрытия магазина ( много просроченной продукции)

, Влад, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. имеет прав жаловаться, их привлекут к администритивной и возможно к уголовной ответственности

Статья 14.4.КОАП РФ  Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушениемустановленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.