Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возможно ли увольнение из учебного отпуска?
Здравствуйте, я ушёл в учебный отпуск на 4 месяца с 22.10.18 по 22.02.19, могу ли я уволиться во время этого отпуска поставив дату увольнения 22.02.19 и когда мне выдадут трудовую книжку в таком случае? Спасибо.
Тут ещё дело вот в чем, я хочу устроится на другую работу уже 22.11.2018, ждать трудовую книжку до 22.02.2019 никак нельзя. Не отрабатывать 14 дней я могу по причине переезда в другое место жительства, либо опять на основании того, что я нахожусь в учебном отпуске.
Да, можете поступить таким образом, так как работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 14 дней. Трудовую книжку можете забрать 22.02.2019, либо попросить работодателя выслать ее по почте по месту вашего жительства.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте! Работаю с 14.10.2025 г, работаю на севере, у нас положено 52 суток оплачиваемого отпуска, часть оплачиваемого отпуска отгуляла, мне осталось отгулять 32 суток. В середине апреля я написала заявление на оплачиваемый отпуск с 1 июля по 1 августа 2026 г (32 суток). Всё это время молчали, а сегодня на работе сказали, что из-за того, что я возможно увольняюсь в августе в связи с поступлением ВУЗ, мне не дадут 32 суток оплачиваемого отпуска, а оплатят только с 1 по 19 июля. Я - жена военнослужащего, у него тоже отпуск с 1 июля по 1 августа (или даже дольше моего), мне говорят, что меня отпустят на весь июль, но с 20.07 по 01.08 я должна буду взять за свой счёт, ссылаются на то, что полный год с 14.10.2025 г по 14.10.2026 г я не отработаю и буду им должна. Заявление на отпуск я писала без последующего увольнения, просто на словах сказала, что возможно уволюсь, если поступлю. Скажите пожалуйста, 1) не пытаются ли меня обмануть и по какому закону они мне рассчитали именно 19 дней, а не 18 или 20?; 2) положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г? Спасибо!
, вопрос №4965763, Влада, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Прошу Вашего совета. Работаю начальником поезда, в декабре 30 числа, был отстранен в связи с ревизией и актом нахождением 5 бутылок пива. 2 месяца меня не допускали до работы из за акта, находился на больничном, потому, что ржд затребовали полиграф, после прохождения полиграфа, оказался что пиво мое. Теперь работадатель требует увольнение или
перевод на другую работу. Возможно ли через суд вернуть себе должность и взыскать с работодателя средний заработок за 2 месяца что не допускали до работы. Спасибо
, вопрос №4963308, Василий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Прикладываю трудовой договор, и доп соглашения. 30.06 хотят расторгнуть трудовые отношения, но до 05.07. Я нахожусь в учебном отпуске. Говорят что сделают перерасчет и вычтут с моих основных отпускных денег разницу учебного отпуска. Последнее доп соглашение я не подписывал. Законно ли они увольняют? Могут ли меня уволить из учебного отпуска?
, вопрос №4963317, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Являюсь многодетным отцом ,выход на пенсию 55 лет В данный момент нахожусь в зоне сво в следующем году мне 55 лет Возможно ли мое увольнение с зоны сво Контракт закончился в марте 2025
, вопрос №4962670, Батир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, служу в МВД, ребенку через 1 месяц исполняется 2 года, отпуск по уходу за ребенком не оформлялся, пособие ранее соответственно тоже.
Только сейчас узнали, что работающим гражданам, даже если они работаем полный рабочий день оно тоже положено. По сроком подачи заявления успеваем, до 2 лет еще есть время.
Вопрос по рапорту на отпуск, возможно ли его написание сегодняшней датой или нужно просить руководство пойти на в треск и оформлять его задним числом? Спасибо
, вопрос №4962638, Оксана, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
в таком случае увольняйтесь до 22.11. 2018 и устраивайтесь на новую работу. Ранее увольнения работодатель не обязан выдавать Вам трудовую книжку.