Возможен ли возврат товара в магазин и каковы последствия?

Здравствуйте, купил обувь в магазине, расписался в товарном чеке (только потом увидел надпись в чеке «уцененный товар возврату и обмену не подлежит» подскажите, можно ли вернуть, законны ли их методы

, Алексей, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Вопрос, аналогичный Вашему, был предметом рассмотрения Роспотребнадзора, ответ которого привожу ниже.
Какие требования может предъявить потребитель в случае обнаружения недостатков в уцененном товаре?
Ответ:
Продажа товаров с уценкой из-за наличия дефекта в предлагаемом товаре ограничивает право потребителя лишь в требованиях, связанных с наличием дефекта, заранее оговоренного продавцом. То есть, при предъявлении требований к продавцу потребитель не может ссылаться на дефект, который был заранее оговорен. Так, например, потребитель, приобретая холодильник по сниженной цене в связи с наличием дефекта — вмятины, не сможет впоследствии потребовать от магазина устранения данного дефекта, возврата денег за товар, замены на аналогичный товар либо иное требование, предусмотренное законом, основывая свое требование на дефекте, оговоренном до момента приобретения данного товара. В остальных же случаях потребитель при приобретении уцененного товара не ограничен в своих правах и в случае обнаружения дефекта, не оговоренного продавцом до момента приобретения товара, вправе заявлять требования, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей» в полном объёме.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.