Есть ли возможность выйти по ИТР в данном случае?

Здравствуйте мужа осудили по 228.1 часть 5 есть ли возможность выйти по итр 1,5 был под домашнем орестом щас в колонии строго режима , я беременная безработная к тому времени как будет срок итр уже рожу

, Вика, г. Смоленск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возможность такая есть но сроки для применения статьи 80 УК РФ все равно значительные.

Статья 80УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;