Предусмотрен ли возврат средств за некачественную услугу?

Добрый день! Я попалась на уловку недобросовестного агентства недвижимости. Нашла объявление о сдаче квартиры в аренду на ЦИАНе, связалась с менеджером, он сказал, что нужно подъехать в офис, после этого уже отправляться на квартиру. В офисе мы заключили договор, я оплатила услуги агентства картой, после чего я узнала, что менеджер со мной не поедет, т.к. это не входит в договор, передал мне номер собственника квартиры. По телефону я договорилась с собственником о встрече на месте. По приезду, на месте никого не было, и собственник перестал отвечать на звони. Менеджер сначала успокаивал, что у собственника есть причина не отвечать, позднее предоставил телефон жены собственника. Жена собственника сказала, что сейчас находится не в городе и попросила перенести встречу на следующий день. После этого я связалась с менеджером, он предложил мне на электронную почту направить другие варианты жилья. Я не предоставила почту и приехала в офис. Сказала своему менеджеру, что хочу возврат средств, т.к. мне не подходят их услуги. Мне предложили написать заявление на возврат средств, что я и сделала. Мне сказали, что заявление будет рассмотрено в течении 3-х дней, после чего со мной свяжутся. Сегодня я сама позвонила в агентство, по телефону мне очень грубо ответили, что рассмотрение заявления занимает от 10 до 30 дней, после чего они сами со мной свяжутся. Так же было сказано, чтобы я сама не звонила, иначе это задержит рассмотрение заявления, а так же, возможно, жалоба будет отклонена о возврате средств. Скажите, нужно ли мне ждать 10 дней и результат рассмотрения заявления или нужно уже сейчас писать обращение в полицию и прокуратуру?

, Любовь, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, обращение в прокуратуру вам ничего не даст, спор гражданско- правовой и доказать обман, мошенничество практически невозможно, учитывая пояснения. В вашем договоре вероятнее всего указаны лишь информационные услуги, именно так подобные агентства ,, работают,, То есть согласно договору они исполняют свои обязательства, предоставляя вам сведения. Тем не менее от услуг можно отказаться, возместив только фактические расходы, если они есть. Главное факт отправки фиксировать, также важно содержание заявления, поскольку, к примеру, сроки рассмотрения в вашей ситуации законом  не установлены. Здесь нужно изучить договор изначально, чтобы оценить перспективы возврата. Я готова это сделать, а также при необходимости дополнительно проконсультирую. Стоимость по договоренности, пишите в чат. Всего доброго

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Требования потребителя, связанные с возвратом денежных средств, должны быть удовлетворены исполнителем в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если нарушен какой-либо пункт договора, Вам следует написать в их адрес претензию и потребовать возврата денег.

Согласно ст. 32 того же Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе ссылаться, что исполнитель не понес никаких фактических расходов по договору, вследствие чего обязан вернуть всю сумму.

Следует отметить, что в случае несогласия с возвращаемой денежной суммой  либо отказа исполнителя удовлетворить Ваши законные требования о возврате денежных средств в добровольном порядке, соответствующая спорная ситуация подлежит разрешению в судебном порядке, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом. При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.