Получение свидетельства о разводе после суда в другом городе

Здравствуйте! Я и мой бывший муж живем в разных городах. Супруг подал на развод в суд, так как есть несовершеннолетние дети, решение суда получил и получил свидетельство о разводе, у меня есть ксерокопия его свидетельства. Но свой экземпляр я не получала, и решения суда у меня нет. Как мне действовать,чтобы получить свидетельство о разводе?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В вашем случае только решение суда, вступившее в законную силу, будет основанием для регистрации развода. При этом после получения решения на руки необходимо будет обратиться в органы ЗАГС.

Вам сначала необходимо написать заявление в суд о направлении в Ваш адрес заверенной копии судебного решения с отметкой о вступлении в законную силу. Затем, получив решение, Вы можете обратиться в органы ЗАГС по месту своего жительства, написав письменное заявление о выдаче свидетельства о расторжении брака, приложив получению копию решения.