Могут ли меня привлечь за передачу транспортного средства лицу в алкогольном опьянении?

Добрый день! Мы с приятелем попались сотрудникам ГИБДД, за управлением в нетрезвом состоянии. За рулём был он, автомобиль зарегистрирован на мою супругу, страховка на меня, так как у супруги нет водительских прав. Могут ли меня привлечь за передачу транспортного средства лицу в алкогольном опьянения?

, Алексей, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! КоАП РФ статья 12.8. ч. 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 18 от 24.10.2006 г. При квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ, необходимо учитывать, что субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства.

Таким образом Вас могут привлечь к административной ответственности за передачу ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения.