8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог нужно будет заплатить за долю в квартире?

Закон гласит :4. Ст. 403 "Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры."

При начислении налога на недвижимость должна ли Налоговая производить расчёт по этому положению закона, рассматривая ДОЛЮ общей долевой собственности в коммунальной квартире, (т.е часть) как ЧАСТЬ КВАРТИРЫ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

При начислении налога на недвижимость должна ли Налоговая производить расчёт по этому положению закона, рассматривая ДОЛЮ общей долевой собственности в коммунальной квартире, (т.е часть) как ЧАСТЬ КВАРТИРЫ?

Галина

доля в квартире и часть квартиры разные понятия, поэтому на основании пункта 4 статьи 403 НК при расчете налога на имущества физических лиц ФНС вычтет из кадастровой стоимости квартиры кадастровую стоимость 20 кв.м, а получившуюся сумму поделят между совладельцами пропорционально их долям.

ИНФОРМАЦИЯ ФНС от 3 октября 2016 года

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

"доля в квартире и часть квартиры разные понятия"

Спасибо! 

Извините, нельзя ли объяснить в чём разница? Математические и юридические это разные понятия?

пример, был один дом, после 1/2 доля была подарена. 

так вот если собственник выделил долю в натуре, то это часть жилого дома. 

если же не выделил, то это доля дома. в последнем случае конкретно закрепленных помещений за собственниками нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог я должна заплатить?
Я продала земельный участок , который достался мне как дарение от мамы . Оформлен на физическое лицо, но назначение «под строительство магазина» .В собственности более 3 лет . Доход никакой не получала с него , так как ничего не построила . Какой налог я должна заплатить ? Понятно что если дарение от ближнего родственника ничего не платить , но смущает предназначение « под строительство магазина»
, вопрос №4064573, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Наследство
В какой последовательности нужно действовать в этой непростой ситуации?
Здравствуйте! Квартира в общей долевой собственности матери и троих детей (дети совершеннолетние). Документы на квартиру старого образца от 1995 г, получены в результате приватизации. Один из собственников умер, наследниками признаны его родители и несовершеннолетние дети. Мать умершего владеет 1/4 квартиры. В квартире есть неузаконенная реконструкция ( объединены ванна и туалет). Собственники квартиры, в том числе опекун несовершеннолетних наследников, хотят продать квартиру. В какой последовательности нужно действовать в этой непростой ситуации?
, вопрос №4064180, Елена, г. Ейск
Материнский капитал
Что будет с долями в данном случае?
Здравствуйте, мы с мужем планируем покупку квартиры, в которой я или муж хотим быть собственниками. У моей мамы и у его мамы есть материнские капиталы, можно ли использовать оба материнских капитала? Что будет с долями в данном случае?
, вопрос №4063843, Регина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно. Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи? Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки. Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
, вопрос №4063482, Александра, г. Москва
Наследство
Какие документы нужно собрать для суда?
Добрый день. Подскажите пожалуйста Бабушка умерла нужно ее долю поделить между двумя дольщиками квартиры (сын и внук) пол года прошло щас все я так понимаю через суд. Какие документы нужно собрать для суда ?
, вопрос №4062801, Антон, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 17.11.2018