Какой налог нужно будет заплатить за долю в квартире?

Закон гласит :4. Ст. 403 "Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры."

При начислении налога на недвижимость должна ли Налоговая производить расчёт по этому положению закона, рассматривая ДОЛЮ общей долевой собственности в коммунальной квартире, (т.е часть) как ЧАСТЬ КВАРТИРЫ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Галина!

При начислении налога на недвижимость должна ли Налоговая производить расчёт по этому положению закона, рассматривая ДОЛЮ общей долевой собственности в коммунальной квартире, (т.е часть) как ЧАСТЬ КВАРТИРЫ?

Галина

доля в квартире и часть квартиры разные понятия, поэтому на основании пункта 4 статьи 403 НК при расчете налога на имущества физических лиц ФНС вычтет из кадастровой стоимости квартиры кадастровую стоимость 20 кв.м, а получившуюся сумму поделят между совладельцами пропорционально их долям.

ИНФОРМАЦИЯ ФНС от 3 октября 2016 года

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

"доля в квартире и часть квартиры разные понятия"

Спасибо!

Извините, нельзя ли объяснить в чём разница? Математические и юридические это разные понятия?

пример, был один дом, после 1/2 доля была подарена.

так вот если собственник выделил долю в натуре, то это часть жилого дома.

если же не выделил, то это доля дома. в последнем случае конкретно закрепленных помещений за собственниками нет.