Как происходит оформление деятельности компании по смс-информированию?

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста, компания хочет распространять смс информирование (реклама). Как оформить данную деятельность?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Рынок SMS-рассылок регулируется законами «О связи» и «О рекламе». Для добросовестной кампании в первую очередь необходимо собрать базу абонентов, добровольно давших свое согласие на осуществление рассылки. Согласно статье 44 ФЗ «О связи», рассылка «должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки». В случае отсутствия согласия заказчик SMS-рассылки рискует получить штраф со стороны Федеральной антимонопольной службы, размер которого варьируется от 100 до 500 тысяч рублей.