Отличаются ли сроки пребывания в РФ при РВП и патенте?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что лучше РВП, или патент наработу в РФ. В чем разница если перебывать на территории России,и выезжать с нее, сколько можно будет по дням? Напротяжении РВП, или патента на работу? И в чем вообще разница, спасибо!

, Игорь, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

РВП дает право временного проживания на территории РФ, а патент дает право на работу иностранным гражданам на территории РФ, но при этом он требуется не всем. Гражданам Белоруссии, к примеру он не требуется. Так что это совершенно разные документы и для получения патента надо будет оформить РВП.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вопрос о том " что лучше"- не совсем корректен.Хотя, можно сказать, что РВП- оно, конечно всегда предпочтительнее, так как это-первый шаг на пути к гражданству России.

РВП-это разрешение на временное проживание, выдаётся сроком на  3 года, либо- вне квоты при наличии оснований, либо- по квоте, если нет основания для получения вне квоты. А вот квоту получить довольно сложно.При наличии РВП иностранный гражданин может работать в России бех каких-либо дополнительных разрешений. Через 6 месяцев после получения РВП, иностранный гражданин уже может подавать документы на получение ВНЖ.

А патент- это документ, который даёт только право на работу в России и временное пребывание в России только на период работы. Патент оформляется сроком на 1 год, с дальнейшим продлением также на 1 год