Является ли квартира единственным жильем в данной ситуации?

Здравствуйте! Долги по кредитам (в общей сложности около 500 000). Банки уже потребовали полные суммы, но до суда пока не дошло. Дойдет - решение конечно же будет в пользу банков. Дальше приставы. Вопрос: могут ли выставить на торги квартиру, собственником которой я являюсь (в ней же и зарегистрирован) если фактически живу в другой квартире (уже давно оформлена на супругу) или моя квартира все же является единственным жильем и можно успокоиться, работать и хоть по-тихоньку гасить долги?

, Михаил, г. Москва
Павел Демидов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени! Согласно статьи 79 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также в соответствии со статьей 466 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание на единственное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. По факту, это ваше единственное жилье.

Однако, несмотря на запрет обращения взыскания по исполнительным документам на единственное жилье, имеется возможность наложения ареста на данное жилье, в виду того, что данная мера не является взысканием. Данное действие не может осуществлять реализацию, либо передачу квартиры взыскателю, его целью является запрет регистрационных действий с данным имуществом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А квартира оформленная на жену приобретена во время брака?

Михаил
Клиент, г. Москва

Нет, получена мной в наследство. Переписана на жену по договору дарения еще задолго до появления каких-либо долгов.

Тогда у Вас и жены, как я понимаю, в личной собственности по квартире, следовательно, по единственному жилью, на которое не может быть наложено взыскание.