8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли квартира единственным жильем в данной ситуации?

Здравствуйте! Долги по кредитам (в общей сложности около 500 000). Банки уже потребовали полные суммы, но до суда пока не дошло. Дойдет - решение конечно же будет в пользу банков. Дальше приставы. Вопрос: могут ли выставить на торги квартиру, собственником которой я являюсь (в ней же и зарегистрирован) если фактически живу в другой квартире (уже давно оформлена на супругу) или моя квартира все же является единственным жильем и можно успокоиться, работать и хоть по-тихоньку гасить долги?

, Михаил, г. Москва
Павел Демидов
Павел Демидов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени! Согласно статьи 79 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также в соответствии со статьей 466 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание на единственное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. По факту, это ваше единственное жилье.

Однако, несмотря на запрет обращения взыскания по исполнительным документам на единственное жилье, имеется возможность наложения ареста на данное жилье, в виду того, что данная мера не является взысканием. Данное действие не может осуществлять реализацию, либо передачу квартиры взыскателю, его целью является запрет регистрационных действий с данным имуществом.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день,

А квартира оформленная на жену приобретена во время брака?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Нет, получена мной в наследство. Переписана на жену по договору дарения еще задолго до появления каких-либо долгов.

Тогда у Вас и жены, как я понимаю, в личной собственности по квартире, следовательно, по единственному жилью, на которое не может быть наложено взыскание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.11.2018