8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия для работников при крупной недостаче на складе?

Добрый день. Я работаю кладовщиком.В ппроцессе инвентаризации обнаружена недостача в размере 400 тыс. руб. Договор о коллективной мат. ответственности есть. Идёт следствие внутри предприятия и полицией. На складе нет сигнализации, нет камер, только охранники недалеко в сторожке. Что мне будет за недостачу? Заставят выплачивать? Посадят?

, Лилия, г. Москва
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

По результату инвентаризации руководство должно было составить АКТ и  затребовать от работников-кладовщиков  письменное объяснение по данному факту  для установления причины возникновения ущерба. Согласно статье 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Производить удержание из заработной платы работника можно будет только в том случае, когда работник или работники  согласны с самим удержанием. Согласно ст. 248 ТК, если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Согласно статье 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Нет, заставить выплатить не могут, но на членов коллектива распространяется презумпция виновности.

Во-первых, в договоре о коллективной материальной ответственности должны быть строго прописаны вещи, за которые предусмотрена ответственность либо описана территория, в пределах которой работники несут обязанности связанные с хранением. Если, товар входит в состав перечисленных в договоре, либо территория указана, но работники не согласны в добровольном порядке возмещать ущерб, то вопрос будет решаться в судебном порядке. 

Если в должностные обязанности работников коллектива не входит обеспечение круглосуточного охранения склада, то соответственно обстоятельства приведшие к недостаче, могли произойти в нерабочее время. 

Кроме того согласно п. 4 и п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 года № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (в редакции от 28.09.2010 года), к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя.

Поэтому работодатель в случае обращения в суд и наличия доказательств сможет взыскать сумму недостачи и ее нужно будет выплатить. 

В том случае, когда полиция установит вину там уже будет действовать Уголовный кодекс РФ. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

добрый день. недостачу нужно доказать. А после этого на лицо ответственное будет возложена материальное взыскание в размере суммы недостачи.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения и истребовать от работника письменное объяснение (ст. 247 Трудового кодекса РФ).

В результате проверки должны быть установлены следующие обстоятельства:

— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
— противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;
— вина работника в причинении ущерба;
— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
— наличие прямого действительного ущерба работодателя.

Без проведения проверки и установления всех указанных обстоятельств взыскание ущерба с работника незаконно. 

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 Трудового кодекса РФ).

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 Трудового кодекса РФ).

По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ).

материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
2 Если я подпишу Направление, а потом не явлюсь военкомат, какие последствия?
При получении временной регистрации в МФЦ дают на подпись Направление для постановки на воинский учет. Есть два вопроса юристу: 1) Если я откажусь подписать Направление, а подпишу на месте Акт об отказе, какие последствия? 2) Если я подпишу Направление, а потом не явлюсь военкомат, какие последствия? (Мне больше 35 лет, постоянной регистрации нет, последние годы живу по временной, срочную военную службу не проходил по состоянию здоровья)
, вопрос №4006826, Иван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, если работник проходит профессиональную переподготовку с отрывом от работы, то время отсутствия работника в связи с прохождением профессиональной переподготовки как должно оплачиваться?
Здравствуйте, если работник проходит профессиональную переподготовку с отрывом от работы, то время отсутствия работника в связи с прохождением профессиональной переподготовки как должно оплачиваться? У меня педегагическое образование, работаю учителем-логопедом, и заодно прохожу переподготовку по программе "Логопедия". Плату за обучение оплатила сама. За время освобождения от работы в связи с учебой не выплачивается. Это често?
, вопрос №4006486, дарья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте ситуация следующая, что грозит если через мой аккаунт сбер банк проведут 1млн рублей, вопрос заключается в том что, заинтересуется ли мной налоговая служба и какие могут быть последствия
Здравствуйте ситуация следующая, что грозит если через мой аккаунт сбер банк проведут 1млн рублей, вопрос заключается в том что , заинтересуется ли мной налоговая служба и какие могут быть последствия
, вопрос №4005590, Никита, г. Иркутск
Защита прав работников
Здраствуте что делать в такой ситуации на меня подали в суд по недостачи в магазине
Здраствуте что делать в такой ситуации на меня подали в суд по недостачи в магазине
, вопрос №4004538, Марина, г. Бодайбо
Гражданское право
Какие могут быть последствия для меня и что делать?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, в январе 2022 года банк подал на меня в суд за неуплату кредита, 18.01.2022 года суд в иске отказал по истечению срока исковой давности. 28.02.2022 судебное решение вступило в законную силу. сейчас в своей кредитной истории я увидел, что банк продал этот долг коллекторам в феврале 2024 года. какие могут быть последствия для меня и что делать ?
, вопрос №4004398, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018