Как регулируется указание стоимости в договоре купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! Может ли продавец продать свою 1/2 долю в квартире за любую стоимость, как максимальную, и как минимальную. Сумму он сам может установить, или есть обязательные условия? К примеру: стоимость квартиры установили 5 000 000. Первый владелец 1/2 доли продает за 4 700 000, а второй 1/2 за 300 000.

, Лариса, г. Новосибирск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! При продаже доли в квартире продавец сначала обязан предложить право выкупа остальным владельцам (владельцу) и назначить цену при отказе второго владельца выкупить долю можно продавать третьему лицу за ту же цену либо выше предложенной второму владельцу но не выше в остальном за сколько продавать вы решаете сами однако не забывайте про налоговый вычет

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

нет, поскольку цена явно не соразмерна стоимости имущества. и соотношение цены долей существенно отличается друг от друга.При любом моменте и желании оспорить сделку это будет первым моментом исходя из которого можно будет оспорить сделку.

не забудьте что касаемо отчуждения долей то Со 2-го июня 2016 года в правовую силу вступил Федеральный закон 172 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон внес корректировки в действующий ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Однако он утрачивает силу в январе 2020 года.Изменения в законе запретили заключать сделки с недвижимостью в долевой собственности без участия нотариуса. Теперь без соответствующего нотариального заверения Росреестр не осуществит регистрацию сделки по продаже доли в квартире.