8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Еще не вступил в право собственности и не живу в квартире, но уже требуют оплату ЖКУ

здравствуйте ! Вопрос такой : около двух лет назад взял квартриру в ипотеку , в стоюшемся доме , застройшик просрочил сдачу почти на год . С юристом составили письмо с требованием уплаты пенни за просрочку . Девушка секретарь письмо приняла но сразу сказала что платить они нечего не собираются. Когда дом всетаки был сдан меня попросили придти подписать акт приемки где было прописсанно что к срокам сдачи я претензий не имею , я естественно отказался . В договоре участника долевого строительства прописанно если я отказываюсь подписывать приемку или не прихожу вообше туда к ним , все бумаги для регистрации отправляются мне по почте и с этого момента всю отвецтвенность за квартиру несу я . мне по почте нечего не приходило , прошло вот уже более года как дом сдался . Позвонили вот на днях попросили придти заплатить за год с лишним комуналку 35 тысяч плюс уже пенни накапали , я не собственник , я там не живу , там ремонта даже почти нету , бываю я там день в месяц чтонибудь по капашусь по мелочи по делаю , инода даже реже , за лето за три месяца наверно неразу небыл . 35 это за отопление и за обслуживание дома , обязан ли я их платить ???????? Читал что если не собственник но проживаешь то платить обязан , суды обязывают платить если сам нехочешь , для этого истец должен предоставить доказательства проживания , ну я то там не живу , у меня не кухни не туалета с ванной еще нет (вообше нет , бетонные голые стены пол и потолок ), горячюю воду неразу неоткрывал , счетчик по нулям , холодная по минимуму, за полтора года сколько я там смыл унитаз (времменный поставил) , раз 40 . электричество тоже там три диодные ламы раз в месяц погорят несколько часов и все . как бы все доказательства что я там не живу на лицо )

Показать полностью
Уточнение от клиента

чет я понаписал много ) вопрос должен я платить их или нет? и что мне делать если я недолжен платить , долг то увеличивается и пенни капают, и в скором времени я всетаки собираюсь делать ремонт и жить там. а то вдруг они, незнаю, как там они проверяют жил ли я там или нет, через пол года придут когда я там жить буду и скажут ааа вот ты тут живешь а говорил не живеш) щас то видно что там не ремонта не потребления ресурсов нету. ))

, Козлов Алексей, г. Рязань
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо было обращаться в суд за взысканием неустойки за нарушение сроков сдачи объекта. что касается оплаты, то  теперь если право собственности зарегистрировано, то платить за коммунальные услуги вы обязаны на основании статьи 153 ЖК РФ.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Козлов Алексей
Козлов Алексей
Клиент, г. Рязань

в суд за взысканием неустойки можно в любой момент обратится, там нет срока давности, времени нет пока на это. не в том вопрос то, вопрос в том обязан ли я за комуналку платить. я же написал я не собственник, я докумнты некакие не получал нечего не регестрировал нечего не подписывал кроме договора участника долевого страительства в самом начале . 

Вопрос спорный, надо смотреть документы, а именно доказательства отправления Вам акта и причину неполучения Вами данного документа. Больше склоняюсь к тому, что требования правомерны.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 

Статья 12. Исполнение обязательств по договору
 
1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи
Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 
Статья 8. Передача объекта долевого строительства

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018