Алина, здравствуйте!
Способ возврата денег зависит от настроя Вашего арендодателя, а также того, существуют ли у Вас доказательства оплаты аренды (расписка, переписка по эл. почте, смс, например).
Со свидетельскими показаниями в подтверждение оплаты аренды дело обстоит сложнее, т.к. существует норма п. 1 ст. 162 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ если в силу закона, Ваш договор должен был быть заключен в письменной форме. Согласно этой норме, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства
В свою очередь, согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно п. 1 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
В силу п. 2 ст. 651 Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Если с подтверждением оплаты аренды все нормально, то даже при отсутствии договора существует шанс возвратить деньги в судебном порядке (в качестве неосновательного обогащения. Если нет – вариант подписать договор, который затем расторгать в связи с несоответствием его характеристик условиям договора. Способ расторжения может быть разный: отказ от исполнения договора либо расторжение договора через суд.
Основания для отказа от исполнения договора должны быть указаны в самом договоре, т.к. по общему правилу договор аренды расторгается в судебном порядке.
Вопросам же судебного расторжения договора аренды посвящена ст. 620 ГК РФ, согласно которой по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.
С уважением, адвокат Васильев Александр Александрович