Что предпринять, если медицинский работник сломал катетер в вене у ребенка?

Лежим в стационаре , после операции. Мед сестра доставала катетер и сломала его, и кусок катетера остался в вене у ребёнка, Можно ли добиться чтоб хотяб палату оплатила больница и на что вообще мы имеем право

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! Здесь надо подавать сразу жалобу на главного врача лечебного учреждения и Страховщику (в рамках ОМС).

Уже на основании результатов проверок и соответствующих актов, Вы можете предъявить претензии как на возмещение причиненных убытков, так и выплате денежной компенсации морального вреда (см. ст.ст.15,151 ГК РФ, ст.ст.5,9,10.18 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

А договор с лечебным учреждением у Вас есть? Направление на операцию или что там у Вас?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы поступили через приемное отделение, с заключением онколога, нужно было удалить гланды. Провели операцию, на 5 день хотели убрать катетер и такая беда получилась, врачи нашли этот кусочек и экстренно прооперировали ребёнка, но венка была травмирована ее не удалось восстановить.
Ведут себя как ни в чем не было, никаких извинений просто пытаются замять все

Уважаемая Анастасия! В дополнение: да уж. Сочувствую, но что и как написал.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, конечно, же имеете право на возмещение материального и морального ущерба. Для начала свои претензии изложите в письменном обращении к главврачу.

При этом советую в письменной форме обратиться в Комитет здравоохранения по Санкт-Петербургу.

У них есть информационно-справочная служба, которая может Вам помочь в возникшей проблеме.

Адрес: 191023, Санкт-Петербург,
Малая Садовая ул., д. 1
Единая информационно-справочная служба: (812) 63-555-64
Приемная: (812) 571-3406
Медицинская справочная служба: (812) 63-555-63
Дежурный врач-инспектор: (812) 571-09-06

http://zdrav.spb.ru/ru/

Сумму морального ущерба можете определить самостоятельно, укажите ее в претензии к врачу. Если же последует отказ, тогда обращайтесь в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 http://www.consultant.ru/docum...

Также в дистанционной форме Вы вправе обратиться в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

https://www.rosminzdrav.ru/rec...

В Комитете здравоохранения по Санкт-Петербургу действует Совет по защите прав пациентов.

http://zdrav.spb.ru/ru/for-peo...

Еще один человек, который может Вам помочь — это Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

http://ombudsmanspb.ru/zaschit...

Контактная информация по Вашему вопросу:

Пожаловаться на непринятие страховой компанией мер по защите ваших интересов вы можете в Территориальный фонд ОМС Санкт-Петербурга по тел. (812) 703-73-01.

Претензии к работе медицинских учреждений, в том числе по платным услугам (горячая линия Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга) — (812) 635-55-77.

http://ombudsmanspb.ru/zaschit...

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе обратиться письменно:

1. с претензией к главному врачу медицинской организации о нарушении права на безопасность оказания медицинских услуг;

2. с жалобой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования

В претензии и жалобе предъявляете свои требования:

1. назначения врачебной комиссии

2. назначения медицинской экспертизы (определить объем причиненного вреда здоровью)

Дальнейшие действия определяются по результатам рассмотрения Претензии врачебной комиссии и результатам медицинской экспертизы.

Обращение в ТФОМС можно направить через Интернет-портал Фонда по данной ссылке www.ffoms.ru/for-citizens/feedback/#

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Выражу свое мнение по Вашему вопросу. Я не совсем понимаю для чего Вам мои коллеги столько инстанций для возможных жалоб указали (хотя это мое субъективное мнение, конечно). На мой взгляд, Вам надо отчетливо понимать, чего Вы хотите, и из этого исходить.

Если Вас интересует материальная компенсация за случившееся, то тут надо обратить внимание на два момента. Первый — это убытки, которые Вы понесли в связи с операцией по извлечению кусочка катетера из вены. Если эта операция повлекла для Вас расходы, то Вы вправе требовать их возмещения. Второй момент — это моральный вред, который был причинен Вам и Вашему ребенку.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сумму компенсации за моральный вред можете потребовать любую. А там уж суд решит какую сумму Вам присудить. Но по моему мнению с учетом конкретных обстоятельств Вашей ситуации тысяч 50 вполне можно затребовать. Можно и больше запросить, а дальше уже на усмотрение суда.  Но для начала претензию напишите (со своими требованиями) на имя Глав врача. Если реакции не последует, потом обращайтесь в суд.

Если же Вы хотите не только материальной компенсации, но и привлечения виновных лиц к ответственности, в этом случае да, есть смысл писать жалобы в различные инстанции. Но это лишняя шумиха и потраченные нервы (для Вас в том числе). Насколько это целесообразно — решать Вам.

С уважением!